Спрос на подержанные автомобили в Хабаровском крае оживился после "отката" доллара - эксперт

07:25 18 июня 2022

Ситацию на автомобильном рынке Хабкрая и Дальнего Востока в целом по просьбе АмурПРЕСС комментирует руководитель центра развития автобизнеса банка «Открытие» в г. Хабаровск Алексей Бергрин:

"Скоро год, как российский авторитейл не может преодолеть отрицательную динамику продаж в сегменте новых автомобилей. На фоне дефицита новых машин, все еще высоких цен и падения реальных доходов населения покупательский спрос в сегменте критично низок.  Главная тенденция на этом фоне– масштабная переориентация спроса на вторичный рынок. Из позитивных трендов, которые могут стать драйверами роста авторынка, – стабилизация цен на новые и подержанные автомобили и снижение ставок по автокредитам. 

Как автомобильный рынок отреагировал на санкции?

События последних месяцев серьезно повлияли на многие сектора экономики, в том числе и на автомобильный рынок России.  Большинство международных автоконцернов остановили поставки машин и комплектующих и локальные производства. В стране работают с перебоями 4 завода. Дилеры распродают остатки ушедших брендов, ассортимент ограничен, а схема параллельного импорта еще не отлажена.  При этом желающих купить новые авто по завышенным ценникам и высоким ставкам в последние месяцы было достаточно мало. Все это привело к значительному снижению покупательского спроса на рынке новых авто и переориентации многих покупателей на рынок авто с пробегом. 

По данным АЕБ, всего за пять месяцев в России было реализовано 318,1 тысячи новых автомобилей (-52% к январю-маю 2021 года), в том числе 24 268 новых автомобилей в мае (на 84% меньше, чем в мае 2021).  Поставки новых машин на наш рынок продолжают в основном российские, китайские и корейские марки, при этом ежемесячные объемы сбыта не превышают тех, которые в прежние времена достигались за 6-7 дней. Почти половину продаж обеспечили в мае всего три бренда – Lada, Kia и Hyundai, а сразу три китайские марки попали в топ-10 по объемам сбыта. 

Однако ряд последних позитивных трендов– стабилизация цен на новые и подержанные автомобили и снижение ставок по автокредитам – позволяют надеяться на перелом тренда и рост продаж в июне по сравнению с предыдущими месяцами.  

Есть ли надежда на стабилизацию цен в этом году?

Новые машины с начала года подорожали в среднем на 20-70%, подержанные - от 20 до 50%.  При этом за последний месяц весны только три модели (Geely Coolray, Geely Atlas Pro и UAZ Patriot) из топ-20 наиболее популярных среди новых авто стали стоить дороже. Большая часть сохранили апрельские ценники, а некоторые (как Haval Jolion) даже подешевели. 

Китайские производители в мае стали возвращать поддержки по trade-in и F&I-услугам, что привело к снижению конечной стоимости автомобилей. Свою роль в этом, несомненно, сыграло и падение продаж. «Китайцам» для завоевания доли рынка сейчас особенно важны объемы сбыта, а в действительности количество новых реализуемых у нас машин из Поднебесной пока оставляет желать лучшего. 

В целом в июне при условии стабильности рубля по отношению к основным валютам цены на автомобили могут и дальше скорректироваться в сторону снижения. Но это может коснуться моделей только тех брендов, поставки которых, так или иначе, продолжаются в дилерскую сеть, то есть Lada, UAZ, корейских моделей, собираемых на «Автоторе», и «китайцев» из большой «тройки». В то же время падения цен в июне на такие очень популярные прежде автомобили, как Kia Rio, Hyundai Solaris и Creta, на машины многих японских и европейских марок, а также на все премиальные бренды ждать не стоит. Ни новых поступлений с локальных производств, ни импорта (за исключением ввоза на частных лиц) по ним не предвидится. 

Что касается вторичного рынка, то ценики на авто с пробегом начали коррекцию уже в апреле, которая активно продолжилась в мае. В связи с чем цены по многим моделям уже вернулись к февральским уровням. На реализацию подержанных машин на фоне дефицита новых переключились и многие официальные дилеры – там, где раньше стояли новинки, теперь выставлены подержанные экземпляры. Так что машину с пробегом по вполне адекватной  цене можно приобрести как с рук, так и в дилерском салоне. 

Как изменился спрос на автокредиты в Хабаровском крае в 2022 году?

В течение года динамика была разнонаправленной. В конце зимы на фоне геополитического обострения потребители хотели зафиксировать стоимость сбережений за счет крупных покупок, в том числе автомобилей  спрос вырос. В начале марта, когда автомобили резко подорожали, а ставки по кредитам выросли до 25-35%, спрос упал. В апреле-мае на фоне положительных макроэкономических сигналов, в частности последовательного снижения ключевой ставки и стабилизации цен, появились признаки восстановления рынка по сравнению с мартом. Но показатели спроса и выдачи все еще ниже, чем в аналогичные периоды прошлого года.  

Какие марки и модели пользуются популярностью у жителей края при покупке в кредит в этом году? 

Жители края предпочитают автомобили с пробегом. Это общая для страны тенденция с учетом подскочивших цен на новые автомобили, которая в Хабаровском крае прослеживается особенно ярко.  В топ самых популярных марок, купленных в «Открытие Авто»  в кредит на вторичном рынке в январе-мае 2022 года, вошли TOYOTA, HONDA и NISSAN. Тройку популярных моделей составили TOYOTA Land Cruiser, Raum и Corolla Axio. Рейтинг отражает специфику региона: из-за близости к Японии местные покупатели активно выбирают автомобили, произведенные на «соседской» территории. 

Как меняется средний чек по автокредитам? Поделитесь прогнозом по его динамике на ближайшие месяцы?

Заемщики банка в Хабаровском крае последние три месяца отдают предпочтение кредитам на подержанные автомобили. В мае средний чек по автокредиту в нашем банке составил 568 тыс. рублей. Его сумма при этом последовательно снижается: в марте средний чек достигал 964,7 тыс. рублей. Эта тенденция продолжится на фоне стабилизации цен на автомобили, взвешенной скоринговой политики банков и дальнейшей переориентации на сегменте АСП, где ценники традиционно ниже. 

Что станет со ставками по автокредитам?

Кредитные ставки продолжат снижение на фоне дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. Так, Банк в России в прошедшую пятницу в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – сейчас она составляет 9,5%. На этом фоне розничные банки повсеместно корректируют ставки по автокредитам. «Открытие Авто» также снизил ставки на покупку авто, которые сейчас  стартуют от 9,9% годовых в рублях. По данным Росстата, доходы соотечественников падают. В этих условиях кредиты для многих остаются единственной возможностью совершить крупную покупку, в том числе машину, поэтому останутся одним из ключевых драйверов роста не только рынка автокредитования, но и автомобильного сегмента. 

Каких изменений в ассортименте новых автомобилей стоит ждать дальневосточным автолюбителям? 

Сотрудничество с Россией приостановило большинство зарубежных автоконцернов: четвертый месяц остановлены поставки как готовой продукции, так и комплектующих. Производства в стране тоже не работают. Сейчас в России функционирует всего четыре завода, но с перебоями из-за нехватки запчастей. 
В условиях неопределенности будущих поставок дилеры работают в режиме максимальной экономии складских остатков, которых хватит еще на 2-4 месяца.  

Немного снизит остроту дефицита со временем схема параллельного импорта. Судя по данным регистраций, в Россию уже завозится довольно значимое по нынешним меркам (порядка двух тысяч единиц в апреле-мае) количество новых автомобилей, которые, правда, попали к нам стараниями частных лиц, а отнюдь не дистрибьюторов. С развитием данной схемы число таких машин будет расти и дальше. Но пока неясно, насколько дешевле будут автомобили через посредников из стран СНГ и будут ли поставки достаточными по объему, чтобы заместить ушедшие бренды.  

В ближайшие месяцы стоит все-таки больше ориентироваться на некоторое сужение ассортимента: долю рынка тех, кто перестал работать с Россией, перераспределят между собой отечественные, китайские и корейские бренды. 

Продукция корейских производителей хорошо знакома российским автолюбителям и пользуется устойчивым спросом. На корейские марки приходится почти четверть рынка, которую они скорее всего захотят сохранить. Однако для марок Кореи в июне наш рынок едва ли принесет каких-либо перемен. Завод Hyundai под Санкт-Петербургом продолжает простаивать, а это значит, что поставок Kia Rio, Hyundai Solaris и Hyundai Creta отечественной сборки дилеры скорее всего не увидят. По корейским моделям, которые прежде активно собирались в Калининграде, ситуация может быть чуть лучше. С одной стороны, у «Автотора» практически закончились сборочные компоненты, с другой – есть вариант начала прямых поставок таких машин из Южной Кореи. 

По отечественным и китайским брендам ситуация лучше. АвтоВАЗ вернулся к работе и обещает в июне наладить выпуск Lada Granta в упрощенном варианте – без ABS и подушек безопасности. А также активно работает над поиском новых логистических цепочек для поставки комплектующих, их собственного производства и альтернативных партнеров для сотрудничества. 

Что касается китайских автомобилей, доля которых по итогам мая составила уже 17% в продажах новых авто, прогнозируется, что они поднимутся в рейтинге продаж еще выше, поскольку вопросы поставок постепенно решаются. С целью стимулирования продаж китайские производители в мае стали возвращать поддержки по trade-in и F&I-услугам. К тому же начались поставвки давно обещанных новинок-кроссоверов: у Changan это самый дорогой в гамме Uni-K, у Haval – Dargo, у Chery – Tiggo 8 Pro Max. 

Чем автомобильный рынок Дальнего Востока отличается от российского в целом?

Местная особенность – спрос на автомобили из Японии. Его динамику определяли те же факторы, что влияют на автомобильный рынок страны в целом. Когда в начале марта курсы японской йены и доллара резко выросли, у покупателей временно снизился интерес к популярным автомобилям с японских аукционов. После отката валютных курсов к более низким значениям спрос оживился. 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время