4 месяца в условиях санкций: регионы ДФО еженедельно демонстрируют экономические успехи - Ленский клуб

09:09 25 июня 2022

4 месяца назад Россия столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением со стороны западных стран. Несмотря на это, ДФО и другие субъекты уверенно наращивают экономическую силу. Ленский клуб продолжает еженедельно собирать самые яркие новости в формате дайджеста «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез». В фокус внимания с 20 до 24 июня попали:

Республика Саха (Якутия). Добыча газа на территории республики в период с января по май 2022 года выросла на 35%. Глава республики отметил, что из-за экспорта в восточные страны производители региона оказались в более защищенных условиях на фоне введения антироссийских санкций.

Хабаровский край. Участок Байкало-Амурской магистрали Волочаевка II - Ванино протяженностью более 700 км электрифицируют для увеличения объема грузоперевозок в направлении портов Ванино и Советская Гавань. Строительство необходимых для этого подстанций планируется начать в 2023 году,

Приморский край. ДВФУ намерен к 2030 году стать первым на ДФО предпринимательским вузом. Университет защитил заявку перед Советом по грантам на создание и развитие передовых инженерных школ (ПИШ). Вуз планирует пилотировать новую модель предпринимательского университета на базе создаваемой ПИШ «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем».

Арктика. Минздрав России обнародовал «дорожную карту» развития телемедицины и выездных форм оказания медицинской помощи в Арктической зоне, в том числе на маршрутах кочевий коренных малочисленных народов. Адресный перечень таких пунктов с указанием сроков ввода их в эксплуатацию должен быть представлен правительству уже в 2023 году.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время