Строительство в Бурятии таможенно-логистического терминала повысит товарооборот между Россией, Китаем и Монголией

11:40 25 января 2024

В Москве в ходе работы Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке-форуме «Россия» в присутствии Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова заключено соглашение о строительстве таможенно-логистического терминала в поселке Наушки Республики Бурятия. Документ подписали генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев, Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и директор ООО «Таможенно-логистический терминал "Байкал Транзит"» Николай Кушнир.

 Компания ООО «ТЛТ «"Байкал Транзит"» планирует построить новый таможенно-логистический терминал вблизи железнодорожной станции «Наушки» Восточно-Сибирской железной дороги. Станция находится в 900 км от станции Эрлянь КНР, путь к которой проходит через территорию Монголии. Работа нового ТЛТ будет нацелена на оказание услуг по оформлению импортно-экспортных грузов участников внешнеэкономической деятельности.

 Генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев: «Ввод новых логистических мощностей, развитие таможенных услуг в ДФО – одна из приоритетных задач. Проект внесет вклад в развитие логистического кластера в регионе, позволит формировать здесь новые транспортно-логистические схемы, повысит привлекательность территории для инвесторов и даст им новые возможности для выхода на рынки наших стратегически важных зарубежных партнеров. Общий объем капитальных вложений в проект составит 360 млн рублей, позволит трудоустроить 100 жителей Республики Бурятия: новому комплексу потребуются крановщики, водители электрокаров, машинисты тепловоза, кладовщики, другие специалисты в сфере логистики. Корпорация окажет инвестору комплексную поддержку».

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в ходе подписания отметил, что строительство терминала в Наушках -  это увеличение товарооборота, в первую очередь, по направлению Россия-Монголия.

Терминал будет железнодорожно-автомобильный. Там же будет перевалка груза с одного вида транспорта на другой. Проект будет реализовываться в 2 этапа, у первого этапа объем инвестиций 360 млн рублей. Отрадно, что инвестор - не со стороны, а наш, местный. Вообще, любой инвестиционный проект - это развитие Республики», - отметил Алексей Цыденов.

Директор компании «ТЛТ «"Байкал Транзит"» Николай Кушнир: «После реконструкции и запуска терминала «Байкал Транзит» участники внешнеэкономической деятельности смогут получать качественные и оперативные услуги по оформлению таможенных грузов. На площадке «Байкал Транзита» будут размещены таможенный терминал, службы Россельхознадзора и Роспотребнадзора, служба фитосанитаров, таможенный пост пункт пропуска «Наушки», склады временного хранения закрытого и открытого типа, нефтебаза объёмом 76 тыс. тонн и склады нефтепродуктов, контейнерная площадка площадью 10 га, зона таможенного досмотра лесо- и пиломатериалов. На площадке будет работать собственная новая погрузо-разгрузочная техника. Собственные подъездные железнодорожные тупики и отдельная ветка позволят разгрузить пути общего пользования в районе станции Наушки. В целом, реализация проекта позволит оптимизировать международный товарооборот при ввозе товаров в Россию и вывозе товаров из России», сообщает пресс-служба АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время