Отмечается некоторое оживление спроса на валюту

11:00 26 января 2024

Станислав Дужинский, главный аналитик Центра аналитики и экспертизы ПСБ: Вчера практически весь день доллар торговался на уровне 88,3 рублей, что соответствует концу прошлой недели. К вечеру он укрепился до 88,6 рублей. Юань был стабилен на отметке в 12,3 рубля. Стабильность курсов основных валют, с нашей точки зрения, была обусловлена некоторым оживлением с начала этой недели спроса на валюту со стороны импортеров при более низкой активности экспортеров.
Сегодня утром доллар пытается зафиксироваться на уровне ниже отметки в 88,5 рублей, юань стоит около 12,3 рублей. Мы по-прежнему склонны считать, что у рубля есть потенциал для укрепления в оставшиеся дни этой недели. Этому может способствовать увеличение объема продажи валюты при приближении даты уплаты налогов и сборов (29 января). Если экспортеры не активизируются, то курс доллара может находиться в пределах 88–89 рублей.
 
Индекс МосБиржи в среду опустился до отметки 3 160 пунктов, завершив торги на минимальном уровне с 11 января – Алексей Головинов, главный аналитик Центра аналитики и экспертизы ПСБ
Несмотря на снижение рынка, техническая картина пока не меняется, индекс продолжает двигаться в диапазоне 3 150–3 200 пунктов. На рынке наблюдалась смешанная динамика, но все же большинство акций оказалось в минусе. Отметим те бумаги, которые смогли подрасти. Акции Башнефти вчера показали один из лучших результатов на рынке. Привилегированные бумаги прибавили почти 5%, приблизившись к историческому максимуму. Сильно выглядели акции Транснефти на фоне приближающегося сплита. 5 февраля – последний день торгов для бумаг компании перед их дроблением. Против рынка двигались акции НОВАТЭКа, что мы связываем с появившимися сообщениями о возобновлении отгрузок с терминала в Усть-Луге. Среди акций потребсектора отметим прибавившие вчера почти 1% расписки X5 Group. Компания опубликовала финансовые результаты за четвертый квартал. Сюрпризов не было, отчетность оказалась ожидаемо сильной. Ускорили рост бумаги М.Видео без каких-либо значимых новостей. На данный момент они торгуются на максимальной отметке с конца февраля прошлого года. Неплохо прибавили акции МТС на фоне сообщений о продаже дочерней компании в Армении, а также о планах провести IPO МТС-Банка в 2024-м году.
Сегодня снижение индекса МосБиржи может ускориться. Ключевым уровнем на данный момент выступает отметка 3 150 пунктов. В случае если индекс опустится ниже этой отметки, могут усилиться продажи, что приведет к дальнейшему откату всего рынка. Поддержкой может выступить дорожающая нефть – котировки Brent вновь выше 80 долларов за баррель.
 
Позитивные данные по инфляции поддержат спрос на ОФЗ – Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ
Кривая ОФЗ вчера снизилась в пределе 3 б.п. на оптимистичных данных по инфляционным ожиданиям – доходность 5-летних бумаг составила 11,77%, 10-летних – 11,93%.
Так, инфляционные ожидания населения РФ в январе резко снизились до 12,7% с 14,2% в декабре, приблизившись к уровню ноября 2023 года (12,2%). Позже вечером были опубликованы данные Росстата – недельная инфляция на 22 января замедлилась до 0,07%, а в годовом выражении опустилась ниже 7,4%.
Текущая жесткая ДКП ЦБ РФ оказывает позитивное влияние на охлаждение инфляционного импульса, что создает предпосылки для сохранения ключевой ставки на текущем уровне и возможного смягчения сигнала ЦБ. Однако прогноз по ставке не меняем (ждем первое снижение в июне) – весной инфляция будет проходить низкую базу прошлого года.
Результаты аукциона Минфина также подтверждают сохраняющийся спрос на госбумаги – спрос на 10-летний выпуск составил 101 млрд рублей при объеме размещения 63 млрд рублей.
Сегодня ожидаем, что инвесторы будут более активно отыгрывать позитивные данные по инфляции и инфляционным ожиданиям.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время