Рубль на торгах чувствует себя все увереннее - аналитики

19:04 30 января 2024

Ориентируемся на курс доллара в пределах 88,5–90,5 рублей – Станислав Дужинский, Центр аналитики и экспертизы ПСБ
В понедельник рубль укрепился в условиях увеличенного по сравнению с предыдущими двумя днями предложения иностранной валюты. Причем ее продавали не только экспортеры для уплаты налогов, традиционно совершающие свои операции в первой половине дня, но и спекулятивные игроки в условиях высокой цены на нефть (с середины прошлой недели нефть Brent стоит выше 80 долларов за баррель). Во второй половине дня валютные пары USDRUB_TOM и CNYRUB_TOM продолжили снижение, к завершению торгов доллар стоил 89,0 рублей, а юань – 12,35 рублей.
Утром рубль торгуется на уровне вчерашнего закрытия. Возможно, что после окончания действия фактора налогового периода сегодня он может оказаться под ограниченным давлением. Ориентируемся на курс доллара в пределах 88,5–90,5 рублей. Но с учетом оценки всей совокупности влияющих факторов, полагаем, что оснований для сильного ослабления рубля нет. Помимо высокой цены на нефть удешевлению препятствуют фундаментальные факторы (меры валютного контроля, высокая ключевая ставка, ограничивающая спрос и продажи валюты Банком России), сохраняющие свое действие.
 
Индекс МосБиржи вернулся в верхнюю часть диапазона 3 150–3 200 пунктов, показав самый сильный дневной рост с 8 января – Алексей Головинов, главный аналитик Центра аналитики и экспертизы ПСБ
Объемы торгов заметно увеличились, составив по итогам дня 60,2 млрд рублей, что на 9% выше среднего значения с 9 января. В отличие от предыдущих сессий вчера большинство бумаг смогли подрасти. При этом спрос был вновь смещен в сторону внутренних секторов. Отметим сегмент финансов. Здесь лидерами стали акции МосБиржи на фоне появления сообщений о том, что СПБ Биржа приостанавливает торги российскими бумагами с 30 января. Чуть позже компания опровергла это заявление, из-за чего акции МосБиржи откатились от внутридневных пиков. Более 2% прибавили расписки TCS Group после ощутимого снижения в недавнем прошлом. В потребсекторе на 5% подскочили акции Сегежи из-за новостей о том, что компания досрочно погасила облигации на 9 млрд рублей. В очередной раз в списке лидеров оказались бумаги Яндекса, вчера они приблизились к отметке 3 000 рублей. При этом новостей, которые бы могли объяснить столь стремительный рост котировок все еще не появилось. Лучше рынка были также акции ЦИАН и Ozon. Что касается экспортеров, здесь выделим акции Северстали. Уже до конца недели может появиться информация по дивидендам. Бумаги нефтегазовых компаний показали схожую с рынком динамику, они по-прежнему не реагируют на растущие цены на нефть.
Ожидаем, что сегодня индекс МосБиржи останется в верхней части диапазона 3 150–3 200 пунктов. Препятствием для роста рынка выступает укрепляющийся рубль, что негативно влияет на бумаги е. В то же время лучше рынка могут быть внутренние сектора. Предпочтение отдаем акциям TCS Group, Ozon, ЦИАН и МТС. Также интересно смотрятся акции Транснефти, которые в последнее время не оставляют попыток подняться выше 158 тысяч рублей. Учитывая приближения сплита бумаг компании, они также могут показать сильный рост в ближайшие дни.
 
Кривая ОФЗ выросла на 3–5 б.п. в понедельник, проигнорировав укрепления рубля – Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ
В понедельник кривая ОФЗ поднялась на 3–5 б.п. – доходность 10-летних бумаг составила 12,08% годовых, 5-летних – 11,83%. Инвесторы проигнорировали резкое укрепление рубля в день уплаты налогов – основное внимание рынка сосредоточено на динамике инфляции и ожидании заседания Банка России в середине февраля.
В целом мы сохраняем наш прогноз, ожидая первое снижение ставки не ранее июня. Развитие вчерашнего укрепления рубля локально поддержит котировки госбумаг. Однако до смены риторики ЦБ ожидаем, что доходности госбумаг с фиксированной ставкой будут находиться вблизи текущих уровней (по-прежнему делаем ставку на сохранение доли флоатеров в портфеле на уровне 50%–70%).



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время