hh.ru: 34 компании Дальнего Востока вошли в Рейтинг работодателей России 2023 год

10:19 01 февраля 2024

Крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru представляет результаты Рейтинга работодателей России за 2023 год. По итогам Рейтинг работодателей в своих категориях возглавили Альфа-Банк, Яндекс, ВТБ, 2ГИС, Издательство Эксмо, Банк Точка, Иви, СберМаркетинг, Okko, Центр развития «Среда возможностей», Black Star и Sports.ruВ Рейтинге в 2023 году приняли участие почти 1,5 тыс. компаний со всей страны, в том числе, 34 компании Дальнего Востока.

Напомним, Рейтинг работодателей России – масштабный и авторитетный рейтинг, в методологии которого учтены лучшие зарубежные практики. Организатором является крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru. Рейтинг проводится с 2010 года.

В 2023 году финалистами Рейтинга стали 1497 компаний — список работодателей по версии hh.ru за год вырос на 38%. На Дальнем Востоке в Рейтинг вошли 34 работодателя – это на 5 компаний больше, чем годом ранее.

В общем количестве финалистов первенство вновь принадлежит малому и среднему бизнесу. До финала дошли: 534 небольшие компании, 479 средних компаний, 355 крупных компаний, 129 крупнейших компаний.

Финалистами оказались 10 приморских работодателей (8 – в прошлом году), 7 компаний из Хабаровского края (6 – в прошлом году), 3 – из Республики Саха (Якутия) (4 – в прошлом году), 5 – из Сахалинской области (3 – в прошлом году), 4 – из Амурской области (3 – в прошлом году), 3 – из Камчатского края (1 – в прошлом году), по одной компании из Забайкальского края (ранее не входили в число финалистов) и Магаданской области (1 – в прошлом году).

Появление новичков так или иначе влияет на позиции прежних победителей Рейтинга. К тому же это сохраняет его динамичность и делает объективным отражением рынка.

Нина Осовицкая, идеолог и методолог Рейтинга работодателей России, директор Бренд-центра hh.ru: «Такой интерес со стороны компаний неудивителен при столь сложном и конкурентном рынке труда, потому что Рейтинг — это не просто инструмент оценки бренда работодателя, но и способ продвижения. Какое бы место компания ни заняла в Рейтинге, это прекрасный повод для коммуникации с аудиторией и для того, чтобы рассказать, что вы как работодатель сделали, чтобы быть ещё лучше и привлекательнее. А это сейчас, наверное, самое важное, потому что конкуренция за соискателей очень большая, выбирают они. И если ваша компания незаметна, непрозрачна, о ней мало информации и кандидаты не находят ответа на вопрос, почему должны идти работать именно к вам, нанимать людей становится крайне сложно».

Растет уровень вовлечённости в Рейтинг и у соискателей, что вполне обоснованно на фоне постоянной нестабильности общей повестки. В 2023 году за компании-участницы Рейтинга отдали почти 580 тыс. голосов (в 2022 году — 338 тыс.). Сейчас кандидаты куда более избирательны в вопросах карьеры, и не спешат принимать предложение компаний, не изучив её со всех сторон, поэтому хотят лично сузить круг самых достойных и проверенных.

Независимо от «калибра» и отрасли российских компаний, большинство из них понимают: жёсткий соискательский рынок и прогнозы на дальнейшее сокращение рабочей силы — сигнал к тому, что расслабляться нельзя, — напротив, чтобы стать лучше и заметнее, нужно прилагать ещё больше усилий. Рейтинг работодателей был и остается уникальной возможностью проявиться для соискателей и, главное, остаться для них видимыми.

Нина Осовицкая, идеолог и методолог Рейтинга работодателей России, директор Бренд-центра hh.ru: «Компании в этом году действительно много вкладывались и в улучшение условий труда, и в повышение зарплаты, и в более прозрачные карьерные треки, чтобы люди росли внутри компаний и не покидали их. Всё это выражается в росте индекса удовлетворённости сотрудников и того, насколько они готовы рекомендовать компанию как хорошее место для работы».

Ниже представлены топ-3 Рейтинга работодателей России по итогам 2023 года в каждой категории, а также работодатели Дальнего Востока. Полный список финалистов и их позиции – на сайте Рейтинга.

Финалисты Рейтинга работодателей России 2023

Крупнейшие компании c численностью от 5000 человек

В этом году первая тройка победителей частично сохранила свою комбинацию: на вершине Альфа-Банк, который поднялся с третьего места на первое, Яндекс подтвердил вторую позицию, новая фигура в топ-3 — это ВТБ.

Место

Название компании

Отрасль

  1.  

      Альфа-Банк

Банки

  1.  

Яндекс

ИТ и интернет

  1.  

ВТБ

Банки

 

В десятке финалистов, как и в прежние годы, в основном банки, энергокомпании, ИТ и телеком-бизнес, но на сей раз к ним присоединились представители торговой и транспортной отраслей.

В числе финалистов среди крупнейших компаний России оказались 3 работодателя Дальнего Востока:

·         ПАО ДЭК, Приморский край – 109 место (из 129 возможных);

·         АО "ДГК", Хабаровский край – 112 место;

·         Дальневосточная распределительная сетевая компания, Амурская область – 127 место.

 

С одной стороны, в этой категории сохраняется примерно похожий состав компаний-гигантов. Но конкуренция за первые места усилилась из-за компаний-новичков в Рейтинге, а также из-за изменений внешней среды, трендов рынка и приоритетов компаний. Это задаёт ритм здорового соперничества и напоминает, насколько чутко Рейтинг реагирует на актуальную реальность.

При этом на первый план в контакте с соискателями выходит уже не отрасль компании, а то, насколько современны и технически прокачаны процессы в ней. Независимо от специфики деятельности, всё больше работодателей переходят на язык цифровизации с аудиторией, одновременно расширяя карьерные сценарии для кандидатов и свои возможности найма.

Нина Осовицкая, идеолог и методолог Рейтинга работодателей России, директор Бренд-центра hh.ru: «Можно говорить о тенденции, когда и телеком-компании, и банки, и даже многие производственные компании всё больше говорят о себе как о цифровых работодателях, выделяют какие-то отдельные форматы коммуникации именно на аудиторию цифровых специальностей — это не только разработчики, но и продакты, и диджитал-маркетологи, и так далее — это широкий пул цифровых профессий. В целом в самых разных отраслях и для привлечения молодой аудитории, и для того, чтобы перетягивать на свою сторону эти, очень важные сегодня, цифровые компетенции, компании делают акцент на том, что они современные, технологичные, продвинутые, стараясь активнее доносить до рынка свои передовые практики».

Крупные компании c численностью от 1001 до 5000 человек

Третий год подряд пальма первенства – у новосибирской компании 2ГИС. Следом идёт Издательство Эксмо, которое улучшило свой результат с прошлого Рейтинга на две позиции. И если тогда компания была единственной из своей отрасли в десятке фаворитов, то на этот раз игроков из маркетинга, рекламы и издательского бизнеса, а также медиа в ней вдвое больше, и они достойно соперничают с технобрендами, госорганизациями, компаниями из сектора финансов, а также FMCG (производство и торговля товарами повседневного спроса, включая упакованные пищевые продукты и напитки).

Впечатляющий рывок с прежней 14-й строки совершил Банк Точка, не просто войдя в «чемпионскую» десятку 2023 года, но и заняв в ней третье место.

Место

Название компании

Отрасль

  1.  

2ГИС

ИТ и интернет

  1.  

Издательство Эксмо

Маркетинг, реклама, издательский бизнес

  1.  

Банк Точка

Банки

 

В числе финалистов среди крупных компаний России оказались 13 работодателей Дальнего Востока:

·         Сахалинская Энергия, Сахалинская область – 91 место (из 355 возможных);

·         RFP Group, Хабаровский край – 104 место;

·         Эй-Пи Трейд (AP TRADE), Хабаровский край – 158 место;

·         Правительство Сахалинской области, Сахалинская область – 176 место;

·         Примсоцбанк, Приморский край – 200 место;

·         СМНМ-ВИКО, ИСК, Сахалинская область – 204 место;

·         Азиатско-Тихоокеанский банк, Амурская область – 231 место;

·         Холдинг "Монастырёв.рф", Приморский край – 243 место;

·         Владхлеб, Приморский край – 293 место;

·         Магаданэнерго, Магаданская область – 303 место;

·         Якутскэнерго, Республика Саха (Якутия) – 307 место;

·         Сахалинэнерго, Сахалинская область – 316 место;

·         Южные электрические сети Камчатки, Камчатский край – 326 место.

 

Средние компании c численностью от 251 до 1000 человек

В этой категории Рейтинга пьедестал принадлежит всё так же Иви, СберМаркетингу и Okko, только расстановка сил внутри тройки изменилась: между 2-м и 3-м местом произошла рокировка.

Место

Название компании

Отрасль

  1.  

            Иви

Медиа

  1.  

            СберМаркетинг

Маркетинг, реклама, издательский бизнес

  1.  

            Okko

Медиа

 

Остальные места в первой десятке почти поровну разделили госкомпании и участники из индустрии развлечений. Очевидно, что курс на комфорт, благополучие и развитие персонала, а также непрерывный диалог с соискателями сохраняют самые разные компании, независимо от своих функций, типа и величины штата.

В числе финалистов среди средних компаний России оказались 8 работодателей Дальнего Востока:

·         ГАУ "МФЦ Республика Саха (Якутия)" (центр "Мои Документы") – 68 место (из 479 возможных);

·         Твой Стиль, Хабаровский край – 346 место;

·         ПАО ЯТЭК, Республика Саха (Якутия) – 350 место;

·         Юнион, Приморский край – 393 место;

·         Аэропорт Елизово, Камчатский край – 441 место;

·         Международный аэропорт Благовещенск, Амурская область – 463 место;

·         Дальневосточный банк, Приморский край – 468 место;

·         Центр Кровли, Хабаровский край – 473 место.

Небольшие компании c численностью от 101 до 250 человек

По обыкновению, это самый ротируемый список участников Рейтинга, и результаты 2023 года не стали исключением. Триумфаторов прошлого года — компании из области медиа и маркетинга — несколько оттеснили вниз. Выше всех оказался дебютант Рейтинга — Центр развития «Среда возможностей». Это ещё один довод в пользу того, что госорганизации не так консервативны, как многие считают, а HR-тренды, забота о сотрудниках и современные подходы к бренду работодателя им вовсе не чужды.

Место

Название компании

Отрасль

  1.  

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ «СРЕДА ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

Государственная служба и организации

  1.  

BLACK STAR

Медиа

  1.  

Sports.ru

Медиа

 

В числе финалистов среди небольших компаний России оказались 10 работодателей Дальнего Востока:

·         ВОСТОКЦЕМЕНТ, Приморский край – 148 место (из 534 возможных);

·         ТаймЛизинг, Приморский край – 160 место;

·         МАСКОМ Восток, Хабаровский край – 293 место;

·         Лунный свет, Хабаровский край – 294 место;

·         Завод ВРК Сапфир, Приморский край – 363 место;

·         Алюком-Производство, Забайкальский край – 374 место;

·         Консультант Плюс Сахалин, Сахалинская область – 401 место;

·         Камчатскэнерго, Камчатский край – 418 место;

·         Парус, Приморский край – 483 место

·         БИГЦЕНТР, Амурская область – 501 место.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время