Аналитики прогнозируют укрепление рубля в феврале

18:02 01 февраля 2024

Ориентируемся, что курс доллара в феврале будет стремится в диапазону 85–87,5 рублей – Станислав Дужинский, главный аналитик Центра аналитики и экспертизы ПСБ.

В среду валютные пары USDRUB_TOM и CNYRUB_TOM торговались в узких диапазонах близко от уровня закрытия вторника: доллар в 89,3–90 рублей, а юань в 12,4–12,5 рублей. Объем торгов в целом был невысоким за счет снижения активности экспортеров после завершения налогового периода. Цена нефть оставалась на комфортном уровне (Brent сейчас выше 80 долларов за баррель) и оказывала поддержку рублю. Несмотря на публикацию информации от ФРС о том, что плана по сокращению ставок не разрабатывается, считаем, что выраженного влияния на рубль решение американского регулятора иметь не будет. В большей мере на него оказывают действие внутренние факторы: в первую очередь, меры валютного контроля и продажа валюты Банком России.

Сегодня утром доллар пытается тестировать область выше 90 рублей. Оставляем свой прогноз по курсу без изменений в пределах 88,5–90,5 рублей за доллар США и полагаем, что курс будет ближе к верхней части этого диапазона на фоне сохраняющейся пониженной торговой активности.

На февраль смотрим позитивно и ориентируемся, что курс доллара будет стремиться к диапазону 85–87,5 рублей. Ключевым фактором станет увеличение объема реализуемой валютной выручки за счет роста цен на нефть во второй половине декабря, т.к., по нашей оценке, временной лаг между ценой на нефть и поступлением валютной выручки составляет около 1,5–2 месяцев. Это может стать фактором, нивелирующим спрос на валюту. Кроме того, поддержку рублю окажут высокие цены на нефть, хотя на него также может влиять активность компаний, планирующих реструктуризацию и/или редомициляцию, которые могут запасать валютную ликвидность.
 
Индекс МосБиржи смог вчера подняться выше отметки 3200 пунктов – Алексей Головинов, главный аналитик Центра аналитики и экспертизы ПСБ.

Объемы торгов остались повышенными, составив по итогам дня 70,6 млрд рублей. Драйвером роста стали бумаги нефтегазовых компаний. После пяти сессий снижения подскочили акции Газпрома, прибавив за день чуть меньше 2%. Это произошло на фоне новостей о предстоящем собрании Совета директоров, который рассмотрит вопрос проведения ГОСА. В списке лидеров оказались также акции Татнефти. В начале января они прошли через дивидендную отсечку и с тех пор двигались в боковике. Вновь сильно выглядели бумаги ЛУКОЙЛа, за четыре предыдущие сессии они прибавили более 4%.

В секторе горной добычи и металлургии отметим акции Мечела. «Префы» компании преодолели отметку 400 рублей, завершив день на максимальном значении с августа 2011 года. Самый сильный однодневный рост с 17 июля показали бумаги Полюса. При этом значимых новостей, которые могли бы объяснить столь сильный импульс, не было. В то же время аутсайдерами стали акции Полиметалла. Сказывается неясная ситуация со статусом бумаг на Московской бирже, а также выходом главного акционера из капитала компании, и планы продать российские активы до конца февраля.

Безыдейно выглядели акции финансовых компаний. Ключевые бумаги, акции ВТБ и Сбербанка, здесь показали лишь символический плюс, в минусе же оказались расписки TCS Group и бумаги Мосбиржи. Акции Яндекса показали небольшое снижение после четырех сессий сильного роста, по итогам которого котировки ИТ-компании подорожали на 16%. Ускорили рост во время вечерней сессии бумаги «Самолета» в преддверии публикации финансовой отчетности за четвертый квартал.

Ожидаем, что индекс МосБиржи сегодня будет двигаться в диапазоне 3 200–3 235 пунктов. Не исключаем, что из-за снижения цен на нефть индекс может вновь опуститься к нижней границе данного диапазона. При этом уход под отметку 3 200 пунктов пока маловероятен. Предпочтение отдаем внутренним секторам, в первую очередь финансам и бумагам «Самолета».



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время