Переяславский молочный комбинат не согласен с заключением Россельхознадзора - руководство

12:02 17 апреля 2024

Молочный комбинат Переяславский усилил контроль качества молочной продукции, поставляемой в торговые сети и учреждения социальной сферы.

В начале апреля в хабаровских СМИ со ссылкой на Россельхознадзор появилась информация об обнаружении в твороге производства МК Переяславский микробной трансглутаминазы. Тогда же на завод поступило заключение надзорного органа о результатах проверки, на данные которой ссылались СМИ.

Завод сразу же ужесточил контроль качества молочной продукции, поставляемой как в социальные учреждения, так и в торговые сети. По итогам проведенных на предприятии внутренних проверок и исследования творога в АИЛ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» (скан протокола исследования № 27-01/04786-24 от 02.04.2024 прилагается) микробная трансглютаминаза в твороге не обнаружена,  наша продукция признана качественной.

Сообщаем также, что микробная трансглютаминаза никогда не применялась на предприятии для производства творога и иных продуктов. Тем не менее, c апреля завод включил в план лабораторного контроля проверку наличия микробной трансглютаминазы и заказал  иммунохроматографические тест-системы ХЕМА ТестМТГ для ее контроля в поступающем молоке-сырье и в выпускаемой молочной продукции.

"Безопасность и высокое качество молочной продукции – один из приоритетов работы МК Переяславский. Так всегда было и будет. Именно поэтому ситуация с творогом была тщательно расследована и как следствие усилены мероприятия по контролю качества продукции. Мы ценим многолетнее доверие потребителей и заинтересованы в том, чтобы у них не возникало сомнений в том, что они потребляют по-настоящему здоровые и полезные продукты. И ежедневно работаем над тем, чтобы они становились лучше", - сообщается в пресс-релизе МК Переяславский.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время