Воровскую ОПС обвиняют в серии краж из квартир и магазинов Хабаровска

12:25 03 ноября 2020

В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело в отношении организованной группы, совершавшей кражи имущества из квартир и магазинов в составе организованной преступной группы.

Заместителем прокурора Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести жителей п. Новый Ургал Верхнебуреинского района, обвиняемых в совершении преступлений по п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст. 226, ч. 3 ст. 222 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, организованной группой; хищение и незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенные организованной группой).

Органами предварительного следствия установлено, что в марте 2018 года житель поселка, 1999 года рождения, решил создать преступную группу для совершения краж чужого имущества с целью извлечения прибыли. Для  реализации преступного умысла он привлек шестерых своих знакомых.

С апреля 2018 года по февраль 2020 года обвиняемые незаконно проникли в 5 квартир, 2 магазина продуктов, парикмахерскую, откуда похищали различное имущество.

Совершенными преступлениями потерпевшим причинен ущерб в размере свыше 4 млн рублей.

В одной из квартир обвиняемые похитили огнестрельное оружие – охотничье ружье, которое в последующем продали отцу одного из обвиняемых за 18 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Верхнебуреинский районный суд для рассмотрения по существу. За совершенные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В июле текущего года в отношении одного из участников организованной группы, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело направлено в Верхнебуреинский районный суд, он осужден к 4,6 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

        



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время