73-летняя пенсионерка из Приморья перевела 2,3 млн рублей ловеласу из сети

17:50 12 февраля 2022

Жертвой комбинации "замужество за иностранцем" стала жительница Уссурийска, потерявшая в пылу любовного увлечения интернет-ухажером более двух миллионов рублей.

Установлено, что 73-летняя женщина на специализированном сайте в сети Интернет познакомилась с мужчиной-иностранцем, с которым с марта 2021 года вела активную переписку. Знакомый по переписке сообщил, что является вдовцом и желает переехать в Россию, чтобы создать семью с одинокой пенсионеркой.

Вскружив голову женщине и войдя в доверие, он пояснил, что трудоустроен в иностранной компании, и для того, чтобы его отпустили навсегда в Россию, нужно заплатить представителям компании денежные средства. Ссылку в подтверждение выкупа иностранца представители компании вышлют женщине после зачисления необходимой суммы. После этого злоумышленник отправил реквизиты банковских счётов заявительнице для перевода денежных средств.

Женщина, поверив мошеннику, ради личного женского счастья перевела все свои сбережения на общую сумму 2 237 165 рублей. После перевода денежных средств заявительнице была отправлена ссылка в подтверждение ее оплаты, перейдя по которой потерпевшая оказалась на странице интернет-магазина одежды", - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

На связь злоумышленник больше не выходил.. Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

В ходе проведения оперативных и специальных технических мероприятий было установлено, что номера телефонов, с которых велась переписка, принадлежат компании сотовой связи, осуществляющей деятельность за пределами Российской Федерации.

"В следственном подразделении отдела МВД России по г. Уссурийску возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет", - добавила Ирина Сырова.

Полиция предупреждает: если у вас просят денег при общении в сети Интернет, сразу же прекращайте все контакты, сообщает пресс-служба отдела МВД России по городу Уссурийску.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время