В Приморье будут судить государственного инспектора труда

10:01 15 февраля 2022

Общий размер, полученных фигурантом взяток составил 2 млн рублей.

Прокурор края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Приморском крае, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в пользу представляемого взяткодателем лица, в крупном размере, в том числе с вымогательством взятки), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовой операции, направленной на легализацию денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами).

По версии следствия, в период с февраля по апрель 2021 года фигурант получил от представителей проверяемых организаций, осуществляющих свою деятельность в г. Лесозаводске и г. Артеме, взятки за уменьшение размеров штрафов за выявленные административные правонарушения, неприменение мер к возбуждению дел об административных правонарушениях, а также за невнесение предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда.

Полученные в качестве одной из взяток денежные средства злоумышленник легализовал, обменяв на купюры другого номинала.

Общий размер, полученных фигурантом взяток составил 2 млн рублей.

Расследование уголовных дел в отношении взяткодателя и посредника в передаче взятки продолжается.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено во Фрунзенский районный суд г.Владивостока для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время