За ущерб в размере 32 миллионов рублей, нанесенный бюджету Хабаровского края, никто не ответил?

13:25 15 февраля 2022

По этому делу работали СК, ФСБ и прокуратура. В результате судебного разбирательство было выяснено, что халатное бездействие повлекло причинение бюджету Хабаровского края особо крупного ущерба. По решению суда мужчина "признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, однако "уголовное дело прекращено по не реабилитирующему основанию", - сообщила пресс-служба регионального СК. 

В пресс-релизе ведомства сообщается, что в 2017 году между КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» и коммерческой организацией заключено 3 государственных контракта на строительство (создание) многоквартирного дома в городе Николаевск-на-Амуре, согласно которым в 2018 году подрядчик должен был передать 61 квартиру в собственность заказчика. Данное жилье в дальнейшем планировалось предоставить детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.  

В рамках исполнения контрактов коммерческой организации были перечислены авансы в сумме свыше 32 миллионов рублей. В итоге подрядчик данные денежные средства растратил, свои обязательства не выполнил. 

Начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» в 2017-2018 годах, сознавая, что коммерческая организация не сможет выполнить свои контрактные обязательства, поскольку дом в городе Николаевске-на-Амуре возведён с грубыми нарушениями строительных норм и правил, что не позволило бы ввести его в эксплуатацию без получения дополнительных специальных технических условий, не предпринял адекватных мер для возмещения выданного аванса. 

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Хабаровского края. Активное участие в расследовании принимали сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю. 

Собранных следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательств оказалось достаточно для признания судом виновным бывшего начальника КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» в совершении  преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность)..

"Судом мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, уголовное дело прекращено по не реабилитирующему основанию", - сообщает пресс-служба регионального СК.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время