Директор ФГУП "Амурское" присвоил 190 миллионов рублей, предназначенных для покупки продуктов питания для осужденных в 18 рег...

08:58 16 февраля 2022

Благовещенский городской суд Амурской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ФГУП «Амурское» ФСИН России. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что в 2015 году между ФГУП «Амурское», руководителем которого был фигурант данного уголовного дела, и управлениями ФСИН в 18 субъектах Российской Федерации заключены контракты на поставку продуктов питания для осужденных.

Несмотря на то, что предприятием поставка продуктов фактически не была произведена, злоумышленник распорядился изготовить товарные накладные о поставке и направить их заказчикам для оплаты.

На основании фиктивных документов на счет ФГУП «Амурское» были перечислены денежные средства в сумме 190,5 млн рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению – на цели, не связанные с исполнением госконтрактов, в том числе на оплату имеющейся у предприятия задолженности по другим обязательствам.

Суд приговорил бывшего директора предприятия к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на 2 года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время