За экологический ущерб в 44 миллиона рублей ответят три жителя Хабаровского края

14:58 17 февраля 2022

В Хабаровском крае перед судом предстанут трое местных жителей, обвиняемые в незаконном обороте водных биологических ресурсов. Действиями соучастников государству причинён ущерб на сумму свыше 44 млн рублей.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении трех местных жителей по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258. 1 УК РФ (незаконный оборот водных биологических ресурсов).

По версии следствия, в 2019 году ранее знакомые житель Ульчского района и хабаровчанин решили заняться незаконной добычей и сбытом особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а именно амурского осетра и калуги и их икры. В селе Софийск Ульчского района мужчины приискали сообщницу, которая обязалась перерабатывать и хранить икру по месту своего жительства.

С мая по июнь 2019 года мужчины, находясь на реке Амур в Ульчском районе Хабаровского края, используя моторные катера, неоднократно добывали рыбу осетровых видов. В процессе добычи данной рыбы обвиняемые разделывали ее на берегу и извлекали из неё икру, выбрасывали часть туш, а часть забирали себе и вместе с извлечённой икрой доставляли в с. Софийск. После этого, соучастники переработали, засолили и упаковали икру в 353 пластиковых контейнера и вместе с двумя частями калуги незаконно хранили до их продажи и изъятия сотрудниками полиции. 68 полимерных контейнеров объемом 0.5 л каждый мужчины сбыли в гор. Хабаровске. Действиями соучастников государству причинён ущерб на сумму свыше 44 млн рублей.

Следователем при участии сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий: назначены и проведены экспертизы, допросы свидетелей случившегося, следственные эксперименты, очные ставки и иные действия, по результатам которых получены доказательства, позволившие предъявить обвинение фигурантам дела.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, соо бщает пресс-служба регионального СК.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время