В Приморье будут судить депутата из Славянки за дачу взятки в крупном размере

15:58 17 февраля 2022

За свое избрание на престижную должность депутат посулил миллион рублей.

Прокурор Хасанского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата муниципального комитета Славянского городского поселения Хасанского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки, в крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2021 года фигурант, желая быть избранным на должность председателя муниципального комитета, а также с целью оказания влияния на дальнейшую политическую позицию подкупаемого лица, передал взятку депутату этого же представительного органа. Получатель взятки, после поступившего предложения о даче ему взятки, действовал во взаимодействии с оперативным подразделением УФСБ России по Приморскому краю.

Размер взятки, предложенной злоумышленником, составил 1 млн рублей, однако он был задержан уже после передачи части суммы в размере 300 тыс рублей. В рамках обеспечительных мер по уголовному делу наложен арест на денежные средства обвиняемого в размере более 100 тыс рублей.

Фигуранту ранее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Хасанский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время