ФСБ и СК ликвидировали нелегальный канал поставки осетровых из Хабаровского края в центр России

14:22 03 марта 2022

В Хабаровском крае в отношении местных жителей возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Хабаровским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении двух местных жителей по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, по  ч. 3 ст. 258.1 УК РФ.

Предварительно установлено, что 19 декабря 2021 года сотрудниками правоохранительных органов были задержаны двое местных жителей, которые на автомобиле осуществляли незаконную перевозку по территории г. Хабаровска и Хабаровского края 75 кг икры.

Согласно заключению эксперта изъятая икра относится к икре рыб семейства осетровых видов – амурского осетра и калуги, которые являются особо ценными водными биологическими ресурсами, принадлежащими к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемые международными договорами Российской Федерации.

В рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу совместно с сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, преступная деятельность подозреваемых была пресечена.

Органами предварительного расследования проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба ведомства.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время