Сотрудники ФСБ изобличили адвоката из Приморья в мошенничестве, юрист заключен под стражу

07:42 10 июня 2022

Адвокат из Владивостока и ее сообщник решили выманить из подзащитного 3,5 миллиона рублей с помощью мошеннической схемы.

Прокуратура Приморского края поддержала ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу адвокату, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

В результате оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Приморскому краю установлено, что адвокат конторы адвокатов №3 – филиала Приморской коллегии адвокатов осуществляла профессиональную деятельность по оказанию юридической помощи мужчине, обвиняемому в покушении на сбыт наркотических средств. В апреле 2022 года женщина вступила в преступный сговор со своим знакомым и сообщила подзащитному заведомо ложную информацию о том, что способна уладить вопрос о его освобождении от уголовной ответственности путем передачи взятки в размере 3,5 млн рублей должностным лицам правоохранительных органов.

Введенный в заблуждение мужчина передал злоумышленникам в течение мая 2022 года часть суммы в размере более 1 млн рублей, после чего, заподозрив обман, обратился за помощью в УФСБ России по Приморскому краю. В июне 2022 года потерпевший передал мошенникам еще 1 млн рублей уже в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», после чего адвокат была задержана.

Прокуратура Приморского края признала законным постановление органа предварительного расследования о возбуждении уголовного дела. Фрунзенский районный суд г.Владивостока, с учетом позиции прокурора, избрал подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре края., сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время