В Хабаровском крае поймали "за топор" черного лесоруба

21:45 29 августа 2022

 

45-летний местный житель срубил 16 лиственниц для их дальнейшей продажи. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, превысил 550 тысяч рублей.

В дежурную часть ОМВД России по Николаевскому району поступило сообщение о том, что неизвестный вырубил 16 деревьев породы лиственница.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 45-летнего местного жителя, причастного к совершению данного противоправного деяния.

Установлено, что подозреваемый в 11 километрах от села Константиновка, не имея разрешительных документов, с помощью бензопилы вырубил лесные насаждения и вывез их на грузовом автомобиле и тракторе, принадлежащих ему. Впоследствии злоумышленник продал древесину, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время транспортные средства и орудие рубки изъяты, они находятся на ответственном хранении, сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Николаевскому району (текст и фото).



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время