Дело о браконьерстве с ущербом около 40 миллионов рублей направлено в суд в Хабаровском крае

19:21 03 февраля 2024

В Хабаровском крае прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном обороте рыбы и икры рыб осетровых пород на сумму свыше 39 млн рублей.

Прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семерых местных жителей. Шесть из них обвиняются по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение и перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, их частей и дериватов, совершенные организованной группой), один из соучастников группы – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (пособничество при совершении преступных действий), еще один – по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). 

По версии следствия, с июня 2021 года по июнь 2022 года обвиняемые выловили в реке Амур вблизи с. имени Максима Горького Ульчского района 1 экземпляр калуги и 19 экземпляров осетра амурского.

Из незаконно добытой рыбы изготовили свыше 125 кг икры.

Фрагменты рыб и икру перевезли в г. Комсомольск-на-Амуре, где хранили в гаражных боксах и по месту жительства в целях дальнейшей реализации.

Противоправными действиями обвиняемый государству причинен ущерб на сумму свыше 39 млн рублей.  

Один из соучастников преступления предупреждал преступную группу о путях следования, передвижениях и месторасположении сотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Другой участник группы вовлек в преступную деятельность 17-летнего сына.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре для рассмотрения по существу. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время