Житель Комсомольска-на-Амуре смертельно ранил и ограбил соседа

17:04 20 февраля 2024

В Комсомольске-на-Амуре осужден местный житель за разбойное нападение и нанесение смертельных травм пожилому соседу.

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть), п «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В суде установлено, что в феврале прошлого года обвиняемый с целью поправить свое финансовое положение спланировал нападение на соседей. Реализуя задуманное, надел перчатки, взял кухонный нож, тупой твердый предмет и дожидался в подъезде возвращения соседей.

Когда хозяин квартиры подошел к двери, мужчина нанес ему не менее двух ударов тупым твердым предметом в голову, отчего потерпевший потерял сознание. Воспользовавшись беспомощным состоянием, вытащил из рук мужчины ключи и затащил его в квартиру.

Увидев в жилом помещении супругу потерпевшего, нанес ей удар кулаком в голову, высказал угрозу убийством и связал руки шнуром.

Затем похитил ювелирные изделия и денежные средства на общую сумму 420 тыс. рублей.

Спустя две недели 82-летний потерпевший скончался от полученных травм в медицинском учреждении.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей около 2,4 млн рублей.  

Государственное обвинение поддержано прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время