В Комсомольске-на-Амуре совершена серия краж на железной дороге

18:39 11 марта 2024

Шестерым фигурантам грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

В дежурную часть Комсомольского ЛО МВД России на транспорте поступило несколько заявлений о кражах совершенных с территорий железнодорожных предприятий и гаражных кооперативов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска и отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы  Комсомольского ЛО МВД России на транспорте были установлены и задержаны шестеро мужчин возрастом от 26 до 36 лет. Часть задержанных уже попадала в поле зрения правоохранительных органов. Установить остальных подозреваемых сотрудникам транспортной полиции удалось  с помощью  генетической экспертизы, проведенной по оставленным на месте преступления окуркам.   

В ходе предварительного следствия, следователями  Комсомольского  ЛО МВД России на транспорте установлено, что трое ранее судимых обвиняемых, договорившись, похитили инструменты, моторные масла и рабочую одежду железнодорожников с базы материально-технического обеспечения Дальневосточной дирекции снабжения на общую сумму  свыше 730 тысяч рублей.

Для обеспечения анонимности они совершали хищения с использованием масок-балаклав, а для связи между собой в момент совершения преступлений использовали рации. 

Кроме этого, трое  фигурантов дела совершили несколько краж из гаражных кооперативов, расположенных вдоль железнодорожного полотна, похитив инструменты, лодочный мотор и автомобиль, на общую сумму  более одного миллиона рублей. 

В дальнейшем они стали похищать высоковольтные кабели и радиаторы, проникая на территории железнодорожных предприятий и взламывая замки. Общая сумма похищенного составила свыше двух миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело,  возбужденное по ст. 158 УК РФ, с утвержденным транспортным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд.    

Судебного заседания все фигуранты уголовного дела будут ожидать под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщает пресс-служба УТ МВД России по ДФО, по материалам Комсомольского ЛО МВД России на транспорте.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время