В Хабаровском крае в 2,5 раза снизилось количество выявленных фальшивых банкнот

19:00 11 марта 2024

В банковской системе Хабаровского края в 2023 году было выявлено 36 поддельных российских банкнот. Это в 2,5 раза меньше, чем годом ранее. Большую часть фальшивок составляли купюры крупных номиналов.

Так, за год в регионе сотрудники банков вывели из обращения 25 фальшивых пятитысячных купюр, восемь ― тысячных, две банкноты номиналом 100 рублей и одну ― номиналом 50 рублей. Кроме того, в банковской системе региона была выявлена одна поддельная купюра номиналом 100 долларов США.

Для повышения защищенности российских денежных знаков Банк России проводит модернизацию банкнот. В настоящее время уже введены в обращение обновленные банкноты номиналом 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 рублей выпуска 2023 года. На этой теме стали спекулировать мошенники: под видом работников социальных служб они предлагают обменять старые банкноты на «новые», вручая доверчивым людям фальшивки.

«Призываем жителей региона игнорировать предложения обменять старые банкноты на новые. Обновленные банкноты номиналами 100 и 5000 рублей поступают в оборот постепенно. Специально обменивать на них привычные для нас банкноты образца 1997 года не нужно. Замена одних купюр на другие будет проходить естественным образом ― по мере их износа и обветшания. На это уйдет не один год», ― рассказала главный эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Банка России по Хабаровскому краю Татьяна Агеева.

Узнать, как проверить признаки подлинности денежных знаков, можно на официальном сайте регулятора в разделе «Наличное денежное обращение» или в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Юные владельцы карманных денег могут научиться отличать подлинные купюры от фальшивых с помощью онлайн-игры «Космический детектив: тайна семи банкнот».



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время