В суд направлено уголовное дело о хищении 44 млн рублей при строительстве детской больницы в Комсомольске-на-Амуре

21:30 12 марта 2024

В Хабаровском крае прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении свыше 44 млн рублей при строительстве детского больничного комплекса.

Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника строительного участка ООО «СК-Вита». Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина.

По версии следствия, с декабря 2017 года по март 2019 года обвиняемый, являясь работником генподрядной организации, в рамках выполнения государственного контракта по строительству детского больничного комплекса в Ленинском округе г. Комсомольска-на-Амуре совершил хищение бюджетных средств в размере свыше 44 млн рублей путем предоставления недостоверных сведений о якобы выполненных строительно-монтажных работах.

Обвиняемый скрылся от органов следствия и с лета 2023 года находится в международном розыске. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре для рассмотрения по существу. Прокуратурой края в интересах министерства строительства края в суд направлено исковое заявление о взыскании суммы причиненного ущерба, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В пресс-служба регионального СК агентству сообщили подробности дела.

"Обвиняемый пребывал в должности начальника участка подрядной организации, одновременно будучи единственным учредителем субподрядной организации, привлеченной к строительству, а заместителем начальника по строительству объектов (г. Комсомольск-на-Амуре) Службы заказчика являлся его отец. При пособничестве отца мужчина организовал изготовление и предоставление по назначению подложных документов на ряд работ, которые не намеревался выполнить. В период времени с 2017 по 2019 год им похищены денежные средства Хабаровского края в пользу генерального подрядчика и в свою пользу на общую сумму свыше 44 млн рублей.  

По уголовному делу проведен широкий комплекс следственно-процессуальных мероприятий, позволивших установить причастность мужчины к совершению инкриминируемого ему преступления. По решению суда на принадлежащее обвиняемому имущество наложен арест. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю, УМВД России по Хабаровскому краю.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу. Напомним, ранее судом признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями бывший заместитель начальника отдела капитального строительства КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края. Кроме того, перед судом предстал отец обвиняемого за пособничество в мошенничестве и злоупотребление должностными полномочиями", - сообщила пресс-служба ведомства.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время