В Хабаровском крае судят черных риэлтеров, которые обманули 23 клиентов

17:00 27 марта 2024

В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело о хищении у 23 граждан денежных средств при заключении сделок на несуществующее жилье.

Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти участников организованной преступной группы. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в сентябре 2022 года 39-летняя жительница Хабаровска, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, вовлекла четырех граждан в преступную группу с целью хищения денежных средств граждан под видом оказания риэлторских услуг.

Обвиняемые размещали на различных Интернет-платформах заведомо ложные объявления о сдаче в аренду квартир и частных домов в г. Хабаровске и Хабаровском районе по заниженной стоимости.

При обращении к ним потенциальных клиентов представлялись сотрудниками организации, сопровождающей сделки, и назначали встречу в офисе для скорейшего заключения договора на аренду жилья. За оказанные услуги получали от граждан вознаграждение в сумме от 6 до 8 тыс. рублей.

После заключения сделки сообщали потерпевшим якобы номер телефона собственника жилья, с которым необходимо договориться самостоятельно о встрече и передаче ключей. Однако на звонки граждан отвечали участники этой же преступной группы и после определения места и времени встречи переставали выходить на связь. 

Противоправными деяниями у 23 граждан похищено 182 тыс. рублей. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время