Режим ЧС: в Приморском крае ликвидируют последствия ледяного дождя

09:59 21 ноября 2020

В Приморском крае более 150 тысяч человек остались без электричества, воды и отопления. Виной всему тайфун и ледяной дождь.

Стихия серьезно повредила систему электроснабжения края и другую инфраструктуру. Местные власти заявили, что сотрудники коммунальных служб работают в усиленном режиме, но не успевают ликвидировать последствия стихии. Кроме того, постоянно поступают новые сообщения об обрывах линий электропередач из разных районов края. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировала руководитель пресс-службы правительства Приморского края Екатерина Века.            

«Ситуация напряженная, люди сидят без света уже два дня, во многих домах также нет воды. Предпринимаются все необходимые меры, чтобы минимизировать неудобства для граждан. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко распорядился открыть пункты временного размещения, там граждане могут получить воду, питание и разместиться в теплых условиях. В этих пунктах также работают психологи», - рассказала она.

Глава региона отметил, что ситуация ухудшается, поэтому, в первую очередь, власти обеспечат подачу электроэнергии на насосные станции систем водоснабжения, котельные. Также организуют работу по расчистке улиц и помогут энергетикам в устранении аварий. Для лучшей координации всех служб, в Приморском крае ввели режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, пояснила Екатерина Века.

«На заседании оперативного штаба было принято решение о введении режима регионального ЧС. Это делается для того, чтобы управлять всеми доступными ресурсами, которые могут быть задействованы в ликвидации последствий стихии и для того, чтобы использовать в этих целях денежные средства из резервного фонда. Обстановка остается напряженной. В Артеме, во Владивостоке более ста тысяч человек без света. Энергетики активно трудятся на всех объектах, но погодная обстановка такая, что обледеневшие провода продолжают покрываться льдом. Как отметил сегодня глава Примгидромета, толщина обледенения проводов и деревьев аномальна, такого не было в крае более тридцати лет», - отметила Екатерина Века.

https://radiosputnik.ria.ru/



AMURPRESS.RU
Новости Приморья
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время