Около полусотни новоселов поселились в тропическом лесу Приморского океанариума

09:32 06 января 2021

Около сотни новосёлов в Тропическом лесу — это пауки птицееды, хамелеоны, ящерицы, несколько видов лягушек и скорпион. Среди прибывших есть виды, которые не были до этого представлены в коллекции океанариума, например, азиатский лесной скорпион и огненные сцинки.

— Впервые в нашем океанариуме появился скорпион — это азиатский лесной скорпион, он пока ещё совсем маленький — около четырёх сантиметров, но как только подрастёт, мы поместим его в экспозицию, — рассказал специалист отдела тропический лес Илья Кузора. — Этот скорпион относительно безопасен, его яд схож по действию с ядом пчелы. Питается скорпион насекомыми, на которых обычно охотится в ночное время, при этом он чаще всего не пользуется своим жалом, а просто хватает и поедает жертву. Один из четырёх подвидов азиатского лесного скорпиона может размножаться партеногенетически, то есть самки дают потомство без участия самца, а дети при этом — полные генетические клоны матери. Нам точно не известно к какому подвиду относится наш скорпион, и, возможно, мы получим потомство от одной особи. Правда, это, как и пол нашего скорпиона, мы узнаем позже.         

Среди новичков — сразу пять видов пауков птицеедов. Один из них — колумбийский гигантский птицеед — имеет уникальную особенность. Только у этого вида птицеедов на задних лапках есть шипы, в случае угрозы он бьёт ими противника. К самке бразильского белоколенного птицееда, которая живёт в экспозиции Тропический дождевой лес, прибыли сразу два кавалера: попытки познакомить их будут предприняты примерно через полгода.

— Самочка огненного сцинка после приезда в океанариум уже успела отложить яйца, поэтому мы надеемся в скором времени получить потомство, — отметил главный специалист отдела тропический лес Артем Герасименко. — К нашему пантеровому хамелеону приехали две самки, сейчас они привыкают друг к другу. Ещё одни новосёлы — три телодермы чуангси, эти вьетнамские лягушки уже живут в океанариуме, а новые особи нам нужны для участия в программе разведения. Интересно, что этот вид был описан совсем недавно — в 2011 году. 

Коллекцию океанариума пополнили шесть африканских зелёных жаб. Несмотря на название, один подвид этих жаб встречается также на итальянских островах Сицилии, Лампедузе и других. Кроме того, в океанариуме появились пегие бородавчатые телодермы. Эти лягушки живут и размножаются в дуплах, и, несмотря на ночной образ жизни, нерестятся обычно днём, сообщает пресс-служба Приморского океанариума.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время