Современное переиздание книги Арсеньева «Встречи в тайге» представили на выставке «Печатный двор» в Приморье

13:49 08 октября 2021

Выставка-ярмарка «Печатный двор» – 2021 открылась 7 октября в Приморье. Мероприятие объединило книгоиздателей, писателей, сотрудников библиотечной сферы из разных регионов Дальнего Востока, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе правительства Приморского края.

В программе выставки-ярмарки – множество интересных мероприятий, в том числе круглый стол «Движение региональной книги как основа эффективного развития книжной культуры региона». Кроме того, будут названы лучшие книги года Дальневосточного федерального округа и состоится торжественная церемония вручения Премии имени Матвеевых.

Для гостей выставки работают экспозиции «Из золотого фонда «Печатного двора» 1997-2021гг.», «Университетская книга», «Рукописные и старопечатные издания из фонда Приморского Аввакумовского братства», «История медицины в уникальных редких книгах» и другие.

«Ключевые цели выставки – поддержка региональных книгоиздательств и книгоснабжения библиотек, популяризация чтения, как культурного досуга, продвижение лучших книг Дальнего Востока на российский и зарубежный рынки, а также информирование библиотечного сообщества и населения о книжном рынке региона», – уточнила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Одним из главных событий первого дня работы выставки-ярмарки стала презентация знаменитой книги великого путешественника, писателя и ученого Владимира Клавдиевича Арсеньева «Встречи в тайге», переизданной в преддверии его 150-летия. Это совместный проект Правительства Приморского края и издательства «Русский Остров».

Идея проекта по перевыпуску книги исследователя, сделавшего свой неоценимый вклад в развитие Дальнего Востока, принадлежит Губернатору Приморья Олегу Кожемяко. Издание выполнено с использованием современных технологий дополненной реальности и предназначено для ребят среднего и старшего школьного возраста. В книге раскрывается удивительный мир природы Приморья, затрагивается немаловажная тема взаимоотношений дикой природы с человеком. Изданием предполагается пополнить муниципальные и школьные библиотеки.

Отметим, Дальневосточная выставка «Печатный двор» проводится во Владивостоке с 1997 года, является одной из самых популярных книжных выставок на Дальнем Востоке, выполняет важную культурную миссию, наиболее полно демонстрирует текущую издательскую продукцию ДФО, определяет все лучшее, что издано, предоставляет широкие возможности для установления деловых контактов авторов, издателей, книгораспространителей, библиотекарей и читателей.

За эти годы «Печатный двор» представил около 500 книжных компаний региона.



AMURPRESS.RU
Новости Приморья
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время