В следующие выходные Приморье может оказаться во власти нового циклона

20:21 15 ноября 2021

Синоптики прогнозируют возможное ухудшение погоды в воскресенье — понедельник, 21 — 22 ноября.

Как сообщил руководитель Приморгидромета Борис Кубай, на сегодня существует большая вероятность ухудшения погодных условий на территории Приморского края в этот период. И просматривается ряд признаков того, что сначала над Желтым морем, а затем над Японским морем произойдет активизация циклонической деятельности как в тропосфере, так и у поверхности земли.

В воскресенье, 21 ноября, к Хасанскому району и Владивостоку будет приближаться довольно активный циклон, который зародится над Желтым морем. Сразу оговорюсь, что ансамблевая или мультимодельная технология прогнозирования погоды пока на сегодня выдает противоречивые результаты. Две группы математических моделей несколько расходятся с траекторией циклона: первая из них чуть «приближает» его центр к Владивостоку, а вторая — чуть отдаляет (разница всего в двух — трех десятых градуса широты).

В зависимости от варианта траектории циклона погода во Владивостоке может быть разной. При первом варианте 21 ноября во Владивостоке может наблюдаться интенсивный дождь, в вечернее время со штормовым ветром. При втором варианте во Владивостоке может сначала пойти приличный снег, который в течение дня перейдет в приличный дождь. Осадки в столице Приморья прекратятся в понедельник, 22 ноября.

Дальше осадки могут распространиться по всему краю. Циклон будет смещаться на север вдоль побережья, соответственно, вместе с ним будут распространяться и осадки. При этом, вдоль всего побережья может наблюдаться интенсивный дождь, а на удалении от моря — снег со всеми вытекающими последствиями, сообщает сайт Примпогода.ru.



AMURPRESS.RU
Новости Приморья
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время