В Приморье появится собственная "силиконовая долина"

01:11 28 декабря 2021

Одним из якорных объектов острова Русский станет инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) – крупнейшая в ДФО площадка для развития высокотехнологичного бизнеса, включающая среду для создания и роста инновационных стартапов, механизмы экспертизы и финансирования таких проектов.

Руководство Корпорации развития Приморского края (АО «КРПК») и Фонда развития Инновационного научно-технологического центра обсудили вопросы развития острова Русский. Предполагается, что ИНТЦ станет якорным объектом территории. 

В 2021 году Корпорация развития Приморского края вошла в рабочую группу по направлениям сопровождения инвесторов и комплексного развития территорий Русского. Совместно с администрацией Владивостока и профильными органами власти составлена карта острова с участками, распределенными под существующие и будущие объекты. 

Карта включила в себя 40 ранее заявленных проектов, включая жилые объекты ДОМ.РФ, вторую очередь строительства Дальневосточного федерального университета, инновационный культурный центр, киностудию, тематический парк, аквапарк, театрально-образовательный и музейный комплекс, спортивно-тренировочную базу для серфинга и прочее.

«На данный момент мы проводим работу со всеми резидентами острова Русский, чтобы сформировать актуальную и комплексную картину развития территории и, главное, определить “путь клиента” – жителя или гостя, который окажется на “новом” острове Русский. Нам важно, чтобы инвесторы подтвердили свои намерения, озвучили технические потребности своих объектов для подготовки инвестиционных площадок», – отметила генеральный директор АО «КРПК» Ольга Сун-жаю.

По ее словам, подготовка включает в себя формирование и оформление земельных участков, строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, подведение коммуникаций.

Руководитель корпорации также подчеркнула, что одним из якорных объектов острова Русский станет инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) – крупнейшая в ДФО площадка для развития высокотехнологичного бизнеса, включающая среду для создания и роста инновационных стартапов, механизмы экспертизы и финансирования таких проектов, сообщает пресс-служба администрации Приморья.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время