Государственная лососёвая посевная в Приморье близится к завершению

15:35 16 апреля 2024

В реки Приморского края выпущено 7,2 млн молоди кеты. Государственное задание по искусственному воспроизводству лососёвых выполнено на 90 процентов.

Лососёвые рыбоводные заводы Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод», подведомственного Росрыболовству, практически выполнили государственное задание по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей в Приморском крае. В реки края на сегодняшний день выпущено 7,2 млн молоди кеты.

В рамках государственного задания, основной целью которого является сохранение популяции лососевых видов рыб в регионе, лососевые госзаводы Росрыболовства должны выпустить 8 млн мальков кеты. Оставшиеся на сегодняшний день 800 тысяч сеголеток кеты будут отправлены в реку Серебрянка в Тернейском районе Приморья в ближайшее время.

Помимо государственного задания, в рамках мероприятий по компенсации ущерба, нанесенного водной природной среде в результате хозяйственной и строительной деятельности, государственными заводами Росрыболовства в реки Приморья также будет отправлено 9,2 млн кетовой молоди. Всего в водные объекты края с начала апреля по конец мая этого года, по госзаданию и реализации компенсационных мероприятий, заводы Приморского филиала «Главрыбвод» выпустят 17,2 млн кетовых сеголеток, сообщает Приморское территориальное управление Росрыболовства.



AMURPRESS.RU
Новости Приморья
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время