Центробанк предупреждает об активизации интернет-мошенников

15:46 06 апреля 2018

Сегодня на каждого жителя Хабаровского края приходится в среднем по две банковские карты, а общее их количество насчитывает 2,6 млн штук, сообщает пресс-служба регионального отделения Центробанка 

Из общего количества счетов физических лиц, доступ к которым предоставлен дистанционным способом, 80% могут использоваться для осуществления переводов денежных средств через сеть Интернет и 77% посредством мобильного телефона. 

Вместе с тем, с развитием новых технологий появляются новые схемы мошенничества, направленные на хищение денежных средств граждан. Чаще всего жертвами мошенников становятся граждане преклонного возраста, а также люди с низким уровнем финансовой грамотности. 

Мошенники могут выступать в роли покупателей на сайтах бесплатных объявлений или в социальных сетях. Они звонят и убеждают в своем намерении приобрести товар, заявляя о готовности перевести аванс на вашу карту, чтобы товар не купил кто-то другой. Для этого преступник просит вас сообщить ему данные карты: номер, код CVV, срок действия, а также ваши ФИО. В некоторых случаях злоумышленник направляет с короткого номера СМС-сообщение с информацией о зачислении на карту гражданина денежных средств в сумме большей, чем требовалось от «покупателя». Затем преступник, позвонив по телефону, просит вернуть часть «ошибочно» перечисленных денежных средств. В результате потерпевший лишается своих денег. 

Чтобы избежать обмана и не стать жертвой мошенников, не сообщайте незнакомцам данные своей банковской карты. В случае поступления звонка с просьбой вернуть «ошибочно» зачисленные деньги не поленитесь, проверьте факт поступления денег на ваш счет.  

Популярным способом мошенничества является отправка СМС-сообщений с текстом примерно следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по телефону: 000000000. ЦБ РФ». В качестве отправителя может быть указан короткий номер, а также номера с кодом 8-800. Вместо «ЦБ РФ» может быть указано «Служба безопасности ЦБ» или иная организация. 

Гражданин, позвонивший по указанному в СМС номеру, попадает в фальшивую службу безопасности якобы Банка России или иной кредитной организации. Там его убеждают, что в системе произошел сбой, и предлагают сообщить данные своей банковской карты или произвести ряд операций в банкомате. Выполнив указания мошенников, человек лишается денег со своей карты.    

Ни в коем случае не реагируйте на сообщения якобы государственных структур, если вас просят совершить какие-либо платежи. В случае получения сообщения о блокировке банковской карты обратитесь лично в офис вашего банка.  

Совершенно новым видом мошенничества является подмена номера телефона звонящего. Используя возможности IP-телефонии, мошенники скрывают свой реальный телефонный номер и меняют его на другое сочетание цифр. В результате при входящем звонке на экране телефона потенциальных жертв обмана отображается сочетание цифр, совпадающее с реальными телефонными номерами банков и иных организаций, которые находятся в свободном доступе в сети Интернет. Целью звонка является получение под любым предлогом данных паспорта, кредитной карты и кодового слова. Возможны предложения о переводе денежных средств гражданина на определенный счет для получения якобы положенных «компенсаций», «выигрышей» и пр. 

Ни под каким предлогом не сообщайте данные своей банковской карты, а также не реагируйте на предложения преступников осуществить перевод денег на определенный счет. 

В заключение еще раз отметим простые правила кибербезопасности, которые следует помнить и соблюдать всем без исключения, ведь преступники делают ставку именно на нашу невнимательность, доверчивость и легкомыслие. 

Никогда не сообщайте незнакомцам данные своей банковской карты (ее номер, пин-код, CVV-код, кодовое слово и т.д.), даже если они представляются работниками банка и госструктур. Как только речь заходит о деньгах, например, вам предлагают какие-то призы, выплаты, компенсации, сообщают о блокировке карты или списании с нее денег и предлагают помочь решить эту проблему, проявляйте бдительность и не забывайте, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.  

Узнать больше о том, как обезопасить себя и своих близких от действий мошенников, а также повысить свою финансовую грамотность можно на информационно-просветительском ресурсе Fincult.info, созданном Банком России в целях формирования финансовой культуры граждан. 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время