Итоги лососёвой путины подводят в Хабаровском крае

16:49 18 октября 2018

20 октября 2018 года в Хабаровском крае заканчивается лососёвая путина, которая в этом и в прошлом сезонах не оправдала ожиданий учёных и промысловиков. Объёмы выловленной горбуши и летней кеты оказались значительно ниже прогнозных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»


По статистике комитета рыбного хозяйства регионального министерства природных ресурсов, в бассейне реки Амур и Амурском лимане минувшим летом из рекомендованных объёмов 30,8 тыс тонн горбуши в сети пришло всего 1,8 тыс тонн, рыба ушла нереститься в реки Камчатки. Из 7,6 тыс тонн запланированных к промыслу летней кеты добыто 4,6 тыс тонн. Объёмы осеннего улова также оказались ниже, но не в таких катастрофических цифрах. 

- Путина прошла плохо, я считаю, - комментирует результаты сезона президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Амурского бассейна Александр Поздняков. – Падение объёмов добычи лососевых видно на примере промысловых предприятий, за последние годы их стало больше – но каждое ловит меньше, соответственно хуже экономика и меньше прибыль. Самое страшное, что увеличился вылов в Комсомольском, Амурском, Нанайском районах и выше по течению – так верхние нерестилища будут пустые и через четыре года нас ждёт провал.

Александр Поздняков считает, что введённое в этом сезоне ужесточение правил промысла на Амуре, включающее «проходные дни» для лосося, когда рыбалка на отдельных участках запрещается полностью, увеличение расстояний между «заездками» и плавными сетями не работают на всём протяжении реки. 

- Они действенные на коротком промежутке на входе, до Амгуни, и заход на эти нерестилища хороший, дальше рыбаков становится всё больше, сетей всё больше и эти правила уже не работают, - говорит Александр Поздняков. – Вся рыба, которая прошла наверх, она вся выбирается, до нерестовых рек бассейна Среднего Амура доходят только штучные экземпляры, которые, увы, не обеспечат возврат.

На минувшей неделе во Владивостоке прошёл очередной Международный конгресс рыбаков, на котором промысловики снова обозначили больной вопрос и выступили за сокращение объёмов вылова лососёвых. Как и годами ранее, ситуация остаётся критической, пускать её на самотёк нельзя. 

- Если мы не будем услышаны, в скором времени ловить закончат все, -  уверен президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Амурского бассейна. – В этом нас частично поддерживают даже наши коллеги-конкуренты из Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края, сейчас мы обсуждаем совместное заявление о закрытии промысла летней кеты на следующий год – в полном объёме и для всех видов рыболовства. Пока мы не достигли договорённостей о сокращении промысла осенней кеты, но скажу так: понимание есть у нас и у них, что сокращать нужно, но как это сделать – механизм пока найти не можем.

Свои предложения о регулировании добычи лососёвых в бассейне Амура и Амурском лимане представители двух крупнейших ассоциаций рыбопромышленников Хабаровского края готовятся представить на Дальневосточном научно-промысловом совете, который пройдёт на Камчатке в ноябре. 

 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время