Хабаровский аэропорт получит имя Геннадия Невельского, а другие?

19:11 05 декабря 2018
Подведены итоги конкурса "Великие имена России", на котором предлагалось проголосовать за новые названия для российских аэропортов.

Со своими  предпочтениями жители региона определились уже в первом туре. Для Хабаровска наиболее подходящим станет имя адмирала Геннадия НЕВЕЛЬСКОГО. Об этом со ссылкой на сайт конкурса сообщает Деловая газета «Золотой Рог».

Генерал-губернатор Восточной Сибири Николай МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ, по общему мнению жителей Приамурья, должен стать крестным отцом  аэропорта  Благовещенска. Имя мореплавателя Витуса БЕРИНГА жители Камчатского края увековечат в названии своей воздушной гавани – г. Петропавловск-Камчатского.

Помимо великих мореплавателей и политических деятелей, укрепивших позиции России на восточных рубежах, дальневосточники  делали выбор в пользу  писателей, чье перо оставило для потомков яркие свидетельства прошлого. Приморцы хотят, чтобы аэропорт Владивостока носил имя выдающегося путешественника, краеведа и писателя Владимир АРСЕНЬЕВА. Для Южно-Сахалинска, конечно же, -  писатель Антон ЧЕХОВ. Для Якутска — писатель Платон ОЙУНСКИЙ. Сахалинцы и якутяне были особенно единодушны в своем выборе. 

А вот Магадан будет встречать нас с именем Владимира ВЫСОЦКОГО. «Мой друг уехал в Магадан»…уже только за эту песню колымчане признали Владимира Семеновича своим. В голосовании он с приличных отрывом обошел знаковые для Колымы имена исследователя  и первооткрывателя магаданских кладовых Юрия БИЛИБИНА, первого  руководителя «Дальстроя» Эдуарда БЕРЗИНА,  конструктора Сергея КОРОЛЕВА,  который побывал  в колымских лагерях.

Кстати, голосовать за имя отца в Магадан прилетал Никита ВЫСОЦКИЙ.

Напомним, Указ президента Владимира Путина, который определяет порядок присвоения имен выдающихся деятелей аэропортам, железнодорожным станциям и морским и речным портам, был  опубликован 28 ноября. Решение должно принимать правительство по представлению Общественной палаты, а утверждать его будет президент. Президент также поручил правительству за месяц утвердить порядок использования присвоенных объектам имен. В документе отмечалось, что присвоенное объекту имя выдающегося человека «не является составной частью установленного географического объекта», а также не влечет за собой изменения его наименования.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время