Хабаровский коллекционер собрал более тысячи почтовых открыток

16:07 28 мая 2019

Хабаровск в открытках. Более тысячи почтовых карточек с видами города собрал коллекционер Юрий Матюхин. Арка Цесаревича, Амурский мост, центральная набережная, а также деревянные дома с ажурными ставнями, на месте которых сейчас построены современные высотки. Самые уникальные открытки с художественным изображениями и фотографиями в коллекции Матюхина датированы 1904 годом выпуска.

«Вот этот миниатюрный буклет был выпущен к 100-летию Хабаровска. Он помещается в ладони. В нем снимки с видами Хабаровска, они повторяются и в обычных открытках»,- утверждает Юрий Матюхин, открывая альбомы, в которых хранятся историко-событийные открытки.

Одни из самых уникальных, почтовые карточки издательства торгового дома «Кунст и Альберс». На черно-белых фотографиях запечатлены здания, в которых сегодня расположены музеи, театры, торговые центры. «На этой открытке - Успенский собор, один из крупнейших храмов Хабаровска. Он был снесен в 1930 году, а сейчас на его месте новодел - уже в другом виде и стиле»,- листая альбомы, продолжает коллекционер. Среди большого количества почтовых карточек - открытки с фотографами обстрела города японскими войсками в 1920 году.

«Сильно пострадал нынешний штаб Восточного военного округа, здание универмага. На снимках видны разрушения, огонь японцы вели с территории, где сейчас расположена площадь Славы. Первое упоминание об открытках с видами Хабаровска было в 1903 году в газете «Приамурские ведомости» По этим альбомам можно изучать историю нашего года», - продолжает Матюхин.

Некоторые открытки выходили ограниченным тиражом, есть среди них и карточки с  видами старого Хабаровска, снятые  с высоты птичьего полета - так называемая «круговая панорама». Большой альбом с открытками посвящен Амурскому мосту, быту горожан. Правда, на многих оборотная сторона не заполнена, а, значит, эти открытые письма еще не нашли своих адресатов.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время