Паводок подтопил территорию 12 населенных пунктов Хабаровского края

11:01 12 сентября 2020

В результате подъема воды на территории Хабаровского края  отмечаются различные подтопления в 12 населенных пунктах 7 муниципальных образований. В зоне паводка находятся 1651 участок (придомовые, дачные и земельные). Также отмечается выход воды на 17 участках внутрипоселковых дорог и дорог местного значения.

В Хабаровском районе паводок начал оказывать влияние на територию п. Сергеевка, где вода зашла на 20 дачных участков. В результате скопления осадков и грунтовых вод в п. Новотроицкое подтоплены 8 дачных участков и 2 участка внутрипоселковых автодорог. В с. Бычиха в зоне паводка 7 приусадебных и дачных участков. В селе Корсаково-2 вода зашла на территорию 124 приусадебных и дачных участков, на 2 участка внутренних проездов. С целью оказания адресной помощи жителям наиболее подтопленного села Корсаково-2 продолжает дежурить группа сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В городском округе Хабаровск также из-за разлива реки стало подтапливать 5 приусадебных участка и 2 участка внутренних дорог на прибрежной полосе. По прежнему отмечается подтопление прирост подтопленных территорий на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный. На сегодняшний день под воздействием паводковых вод уже находятся 1483 дачных участка. Для информирования граждан и предупреждения их об опасности, с рекомендациями покинуть заблаговременно свои участки три группы сотрудников МЧС России на плавательных средствах продолжают патрулирование островных территорий.

В Нанайском районе в результате повышения уровня воды в реке и скопления дождевых вод отмечаются подтопления 2 участках автодороги сообщением между населенными пунктами Дубовый мыс и Гасси. Кроме этого в селе Дубовый Мыс вода зашла на территорию 1 приусадебного участка. Также из-за разлива реки оказались подтоплены участки внутрипоселковых дорог в селе Даерга, Дада. В селе Синда в зоне подтопления 2 приусадебных участка и 1 участок автодороги. Кроме этого в п. Маяк паводковые воды вышли на 1 участок автодороги.

В Комсомольском районе остаётся подтопленным один участок внутрипоселковой дороги в населенном пункте Гайтер. Жизнеобеспечение поселка осуществляется в штатном режиме, дорожное сообщение с ним не нарушено.

В Вяземском районе сохраняется вода на 2 участках внутрипоселковых автодорог – в населенных пунктах Кедрово и Видное.

Также вода вышла на участок дороги между селами Черняево и Аргунское в районе им. Лазо.

В Амурском районе отмечается подтопление 1 участка автодороги сообщением город Амурск - с. Омми.

В настоящее время для пропуска дождевого паводка на достаточно высоких отметках Правительством края и органами местного самоуправления организованы превентивные мероприятия, ведётся установка насосных групп для откачки ливневых вод из коллекторов, тампонирование канализационных стоков, проводится отсыпка защитных дамб на наиболее проблемных участках. В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время