Полиция предупреждает о мошенниках, действующих под видом службы безопасности банков

15:05 15 сентября 2020

В правоохранительные органы за помощью обратилась жительница Центрального района, которую обманул мошенник, представившийся сотрудником службы безопасности одного из банков.

Со слов горожанки, утром ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что с расчетного счета хабаровчанки происходит списание денежных средств. Для отмены операции злоумышленник попросил потерпевшую продиктовать номер карты и сообщить пароль, который поступит в смс-сообщении. Женщина продиктовала комбинацию цифр псевдоработнику банка. В результате со её счета злоумышленники похитили порядка 300 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Стоит отметить, что ранее потерпевшая знала о таком виде мошенничества из СМИ. Более того, сотрудники полиции вручали памятку горожанке о профилактике подобных преступлений. Однако заявительница испугалась, что потеряет все свои сбережения, поэтому позабыла о бдительности во время разговора с мошенником.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам внимательно относиться к телефонным звонкам от имени лжепредставителей кредитных учреждений и помнить:

- работники банков никогда не звонят клиентам с подобными вопросами, и не будут пугать потерей денежных средств.

- при поступлении подобного рода звонков, необходимо незамедлительно прерывать разговор.

- никому не сообщайте полные данные своих банковский карт, коды и одноразовые пароли, которые приходят посредством СМС-сообщений.

- не выполняйте никакие манипуляции с телефоном под диктовку незнакомых лиц.

- не устанавливайте на мобильный телефон приложения и программы, которые Вам советую незнакомцы.

- для уточнения и проверки информации необходимо самостоятельно позвонить в банк на горячую линию, телефон которой указан на оборотной стороне карты, сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время