В Хабкрае ожидают увеличение числа госпитализированных

10:17 05 ноября 2020

 

На 50 % ожидают увеличение к 15 ноября числа госпитализированных с COVID-19 в госпитали и больницы Хабаровского края. Об этом на закрытом совещании в Комсомольске-на-Амуре сообщил и.о. зампреда правительства Хабкрая и министра здравоохранения региона Евгений Никонов.

«Ситуация крайне напряженная, к 15 ноября ожидается на 50 % увеличение числа госпитализированных. Если не соблюдать меры предосторожности, то коечного фонда, кислорода и врачей на всех не хватит», - заявил Никонов..

По словам чиновника, в последнее время наблюдается тенденция, что от коронавируса и его последствий умирают не только люди в возрасте 65+, но и 30-40-летние, как это случилось с главой села Новый Мир (Комсомольский район) Андреем Мищенко.

Для снижения риска распространения вируса в Хабаровском крае уже введен ряд ограничений, но статистика говорит о том, что количество заболевших только растет, поэтому в Комсомольске-на-Амуре будет введен ряд дополнительных мер. В частности, в поликлиниках города будут работать волонтеры, которым предстоит организовать очередь и соблюдение социальной дистанции – сейчас в медучреждениях настоящий хаос. Также в качестве волонтеров планируется привлечь автовладельцев, которые смогут возить врачей из поликлиник по вызовам.

Еще одно решение – возобновить доставку продуктов питания до квартиры пенсионерам и маломобильным гражданам, чтобы минимизировать их походы в общественные места. Эта задача возложена на АО «Плодоовощи».

«Весной - во время первой волны – мы полностью отработали схему работы: все наши работники используют антисептики, макси, конечно же. У нас есть необходимый транспорт, отлаженная логистика. Так что мы полностью готовы даже к увеличенному по сравнению с весной потоку заказов», - рассказал генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.

6 ноября в Комсомольске-на-Амуре пройдет очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19, сообщает проект «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время