Защитникам Отечества посвящается…

19:03 23 сентября 2020

23 сентября  детскому дому села Найхин представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» передали портрет воспитанника этого учреждения Евгения Пассара, который погиб на Северном Кавказе при исполнении воинского долга.

Педагоги детского дома № 37, расположенного в Нанайском районе Хабаровского края, всегда уделяли патриотическому воспитанию своих подопечных большое внимание. Они наладили тесное сотрудничество с Министерством внутренних дел, с Федеральной службой безопасности, ветеранами военной контрразведки. А недавно в детский дом прибыла необычная посылка от Хабаровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Это был портрет молодого человека в военной форме. Как выяснилось, солдат, изображенный на картине, воспитанник Найхинского детского дома Евгений Пассар, который погиб на северном Кавказе. Портрет героя написал известный дальневосточный художник Алексей Авдеев в рамках гранта «Профессия – Родину защищать», полученного «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» при поддержке Главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края.

В детском доме решили подробнее узнать о герое, изображенном на портрете. Была создана поисковая группа. В результате была собрана интересная информация о человеке, который честно выполнил свой воинский долг и погиб, отстаивая интересы своей Родины. Рассказ прозвучал на мероприятии, в котором приняли участие все воспитанники. Ребята узнали, что Евгений Пассар попал в интернат после смерти отца,  в Найхине окончил восемь классов и поступил в Благовещенское педагогическое училище на специальность «Художественная графика». Затем работал на Амурском машиностроительном заводе учеником художника. Работа ему нравилась, да и в коллективе он пришелся ко двору. Все любили талантливого юношу. В армии Евгений также начал службу в качестве художника-оформителя. Но это было попутное занятие, главное – он мастерски овладел стрелковым оружием. Это и определило его дальнейшую жизнь. Он стал снайпером, подобно своему знаменитому однофамильцу, герою Великой Отечественной войны. Он уничтожал огневые точки противника, ликвидировал снайперов из числа боевиков. Но его чеченская служба была короткой. В одном из ожесточенных боев Евгений Пассар получил многочисленные осколочные ранения, от которых скончался в апреле 1995 года.

Мероприятие завершилось просмотром документального фильма «Портрет героя», в котором рассказывается о работе Хабаровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по увековечению памяти жителей края, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

Недавно в детском доме создан уголок боевой славы, посвященный Евгению Пассару.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время