Рост предложения овощей способствовал снижению инфляции в Хабаровском крае

17:28 18 февраля 2021

В Хабаровском крае в январе годовая инфляция снизилась и составила 4,6% против 4,9% в декабре прошлого года. На это повлияли рост предложения овощей и принятые Правительством Хабаровского края меры по сдерживанию цен на продовольственном рынке региона.

Основной причиной снижения темпов роста цен на продовольственные товары в январе стало увеличение предложения овощей на региональном рынке, в том числе благодаря возобновлению поставок из Китая. В результате замедлились темпы удорожания овощной продукции, особенно огурцов и помидоров. Заключенное между Правительством края и торговыми сетями соглашение об установлении максимальной торговой надбавки на ряд социально значимых продуктов питания помогало сдерживать цены на хлеб, молоко, говядину и куриное мясо.

В сегменте непродовольственных товаров снижение потребительской активности стабилизировало спрос на импортные автомобили, средства связи и мебель, что привело к замедлению темпов роста цен на эти товары.

Вместе с тем из-за предшествующего ослабления рубля продолжается рост годовых темпов удорожания парфюмерно-косметических товаров и компьютерной техники.  

В сфере услуг сдерживающее влияние на годовую динамику цен внесла меньшая, чем в прошлом году, индексация тарифов на капитальный ремонт (2,5% против 4,1%).

В то же время возросший спрос жителей региона на авиаперелеты внутри страны ускорил годовой темп роста цен на услуги воздушного транспорта, сообщает пресс-служба Отделения Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время