В Москве в пики пандемии количество захоронений увеличивается вдвое

20:41 15 ноября 2021

Волны пандемии COVID-19 сопровождались "похоронными пиками", заявил глава "Ритуала". Состояние рынка ритуальных услуг оценила в интервью радио Sputnik исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.

Количество захоронений в Москве по сравнению с "допандемийным" временем выросло на 25-30%, заявил в беседе с РБК глава крупнейшей похоронной службы ГБУ "Ритуал" Артем Екимо. По его словам, это произошло из-за того, что вслед за новой волной пандемии COVID-19 возникали "похоронные пики". В такие моменты, например, в 2020 году осуществлялось до 600 захоронений в день, вместо 300 до пандемии.

В интервью радио Sputnik исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева рассказала, что несмотря на рост популярности ритуальных услуг, повышение цен на них удалось сдержать. 

"Нет прямой зависимости между пиками (пандемии COVID-19, – ред.) и ценами на похоронные услуги. Есть ценообразование на товары и на услуги. Здесь надо понимать, что на отдельные товары стоимость увеличивается, это связано с ростом цен дерево, металл и камень (их используют для гробов, ограды и памятников, – ред.). Цена на услугу может расти только из-за решения руководства компаний. Мы делали внутреннее исследование и выяснили, что цена на услуги за год изменились только на 10%", – объяснила Елена Андреева.

Кроме этого за время пандемии коронавируса в России выросла популярность услуги кремации, продолжила эксперт.     

"Кремация как один из способов погребения стала востребована населением, потому что имеет свои преимущества. Это более экономичный вариант для людей и так проще захоранивать. Рост процента кремации идет. Кремация в России развивается, есть объективные предпосылки, чтобы это продолжилось", – заключила Елена Андреева в интервью радио Sputnik.

Единственный подтвержденный способ снизить риск смерти при заболевании COVID-19 – это вакцинация. Прививка не даст стопроцентную защиту от инфицирования коронавирусом, но в несколько раз снизит риск развития несовместимых с жизнью осложнений.

https://radiosputnik.ria.ru/



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время