Следственный комитет России отмечает одиннадцатый день рождения

03:11 15 января 2022

Принятие закона «О Следственном комитете Российской Федерации», вступившего в силу с 15 января 2011 года, стало закономерным итогом реформы, в ходе которой были разделены функции следствия и надзора, говорится в сообщении пресс-службы СК.

В результате возродилась созданная 300 лет назад концепция вневедомственного предварительного следствия. Знаменитые майорские канцелярии времен Петра Великого подчинялись непосредственно главе государства и занимались расследованием преступлений в отношении высокопоставленных чиновников, уличенных в коррупции. Сейчас полномочия Следственного комитета значительно шире. В ведомстве, которое в прошлом году отметило 10-летний юбилей, трудятся настоящие профессионалы. Они добросовестно и честно выполняют поставленные задачи и служат Отечеству.

"Вся работа Следственного комитета направлена на эффективное выполнение поставленных перед ведомством задач, и в первую очередь - защиту прав граждан, доверие которых – один из главных критериев оценки работы следователя. Одиннадцать лет для ведомства – это только набор высоты. Впрочем, уже на этом этапе сотрудники СК сумели показать результат и доказать жителям огромной страны свою эффективность. А еще  неравнодушие, готовность прийти на помощь в трудную минуту. Офицеры по-прежнему выполняют свой долг, а значит, и ведомство продолжает движение вверх, чтобы россияне не теряли веру в закон и справедливость", - говорится в официальном релизе ведомства.

Накануне профессионального праздника глава СК России Александр Бастрыкин дал большое интервью "Российской газете", в котором рассказал об итогах 2021 года. В частности, коснулся он и резонансного расследования в Хабаровском крае. По его словам, в центральном аппарате завершается расследование уголовного дела в отношении участников преступного сообщества, созданного бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом.

"По данным следствия, в 2007 - 2020 годах в Москве и Хабаровском крае они совершили ряд тяжких преступлений против собственности, связанных с хищением имущества и его легализацией. Всего обвиняемым инкриминировано 10 эпизодов преступной деятельности. Общий размер ущерба в результате противоправных деяний членов преступного сообщества, созданного Фургалом, составил более 3,8 млрд рублей. На имущество обвиняемых и связанных с ними лиц, денежные средства и доли уставных капиталов аффилированных организаций общей стоимостью более 1,079 млрд рублей наложен арест", - рассказал Александр Бастрыкин.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время