Эпидемиолог назвал отличительные черты новой волны COVID-19

19:59 26 января 2022

В России продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Особенности этой волны в интервью радио Sputnik перечислил академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский. 

В России за сутки выявили 74 692 новых случая COVID-19, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Это новый максимум с начала пандемии.

В интервью радио Sputnik академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский рассказал, что настолько резкий подъем заболеваемости объясняется особенностями омикрон-штамма коронавируса. 

"Идет очень быстрое распространение, много легких случаев, которые проявляются буквально небольшой заложенностью носа, есть много носителей совершенно бессимптомных. Мало того, что "омикрон" более заразный, меньшая доза вируса нужна, чтобы заразить, инфекция поздно выявляется. Носители успевают заразить достаточно много контактировавших с ними. Из-за этого наблюдается резкий подъем. Мы вполне может достигнуть и 100 тысяч в один день, но надеюсь, что таких дней будет не много, а дальше начнется спад", – сказал он.

Главным инструментом в борьбе с пандемией остается вакцинация.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время