Прокурорская проверка подтвердила загрязнение бухты Находки в Приморье угольной пылью

16:49 17 февраля 2022

Проверка информации о загрязнении угольной пылью акватории бухты Находка в районе причалов АО «Находкинская база активного морского рыболовства», опубликованной в соцсетях, была проведена по поручению дальневосточного транспортного прокурора.

Находкинская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства об охране окружающей среды. К участию в проверке привлечены специалисты Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора и Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

"В ходе выхода на место 10.01.2022 информация, изложенная в указанной публикации, подтвердилась", - сообщает в пресс-релизе ведомства.

Установлено, что в нарушение ст. 34 Федерального закона «Об охране окружающей среды» ООО «Компания «Аттис Энтерпрайс», производственная площадка которого расположена на наиболее близком расстоянии от причалов АО «Находкинская база активного морского рыболовства», не обеспечило уборку своей территории, колесоотбойного бруса, причальных кранцев от остатков груза, а также допустило загрязнение прилегающей акватории частицами угля. 

Находкинским транспортным прокурором внесено представление руководителю стивидорной компании, в отношении ООО Компания «Аттис Энтерпрайс» и его должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (несоблюдение правил охраны водных объектов). Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Вопросы обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду находятся на контроле в Дальневосточной транспортной прокуратуре, сообщает пресс-служба транспортной прокуратуры.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время