Для самозанятых придумали "кнут", "пряник" у них уже был - эксперт

21:45 17 февраля 2022

Концепцию закона по регулированию рынка труда разработал Минтруд. Самозанятых хотят включить в программу пенсий. В эфире радио Sputnik экономист Юрий Юденков рассказал, что изменится в жизни граждан, если закон будет принят.

Пересмотреть механизм начисления пособий по безработице и более четко обозначить статус самозанятых планирует Министерство труда и социальной защиты, сообщает агентство РИА Новости.  В ближайшее время будет создана новая концепция федерального закона "О занятости населения", а на рассмотрение парламента ее вынесут уже предстоящей осенью.

Одно из нововведений – более четкое определение статуса самозанятых в России, особенно тех, что работают на цифровые платформы – удаленно и онлайн. Доцент кафедры государственной политики МГУ им. Ломоносова, кандидат экономических наук Юрий Юденков в эфире радио Sputnik рассказал, что таким образом, по его мнению, Минтруд хочет включить самозанятых в программу накопления пенсионных отчислений, в которой сейчас они участия не принимают.

"Это комплексная новость. Минтруд выделил конкретные проблемы, доложит о них Госдуме и скажет, что надо бы совершенствовать закон. В России уже более трех миллионов человек зарегистрировались как самозанятые. Они не попадают в Пенсионный фонд, оказались вне этой программы. При этом они работают круглыми сутками, особенно если онлайн и на удаленке. И в первую очередь речь идет о режиме труда самозанятых и о предоставлении им доступа к возможности делать пенсионные накопления", – считает эксперт.

По мнению опрошенных агентством АмурПРЕСС дальневосточных экспертов, за красивыми фразами о доступе самозанятых к пенсионой реформе кроется желание обложить их страховыми  пенсионными сборами, которые могут серьезно ударить по доходам этой категории  работающих людей. По сути этот проект может дискредитировать замечательную идею ФНС, вывести из серой зоны значительную категорию "теневиков". Если идея будет реализована, многие будут вынуждены вернуться в покинутые "гавани", испытвая острое разочарование от очередного чиновничьего обмана.

 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время