Инициатива парламентариев Хабаровского края о детях-сиротах нашла отражение в федеральном законе

18:33 21 июля 2022

Государственной Думой Российской Федерации принят федеральный закон о внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

Изменения в закон предусматривают для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (которые имеют право получить жилье после 18 лет), право регистрации по адресу администрации муниципального образования – до предоставления им благоустроенных жилых помещений.

Инициатором данного законопроекта выступила Законодательная Дума Хабаровского края. В феврале 2021 года парламентарии направили обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину о внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Также депутаты обратились за поддержкой к коллегам в законодательных органах других регионов.

«Необходимо решить проблемы, которые возникают у детей-сирот, не имеющих жилых помещений. Из-за отсутствия регистрации по месту пребывания или по месту жительства у них возникают сложности с устройством на работу, постановкой на учет в службу занятости населения, получением дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, оформлением детей в дошкольные и общеобразовательные организации.

Установление особого порядка регистрации по месту жительства лиц из числа детей-сирот, не обеспеченных жилыми помещениями, по адресам местных администраций муниципальных образований, станет еще одной мерой по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – отметила председатель комитета по социальной политике Ольга Ушакова, сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время