Врач рассказал, кого нужно госпитализировать при заражении "кентавром"

15:18 11 августа 2022

Волна COVID-19, вызванная разновидностями омикрон-штамма, приведет к росту числа зараженных, а не больных, считает врач-иммунолог Владислав Жемчугов. В интервью радио Sputnik он уточнил, кого нужно госпитализировать при выявлении вируса в организме.

Рост заболеваемости COVID-19 в мире связан с распространением новых разновидностей омикрон-штамма коронавируса, в том числе подварианта "кентавр". Особенностью этих патогенов является их незначительное влияние на организм зараженного человека, отметил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

"COVID-19 сейчас протекает очень легко. Если вообще протекает. Даже слово "заболевший" неуместно применять ко всем. У нас сейчас в основном выявленные зараженные, а не больные. У этих людей нет клинических проявлений болезни COVID-19, а только выявлен вирус в организме", – пояснил врач.

Особые меры предосторожности в случае заражения "кентавром" и другими подвариантами "омикрона" стоит принимать пожилым людям, а также тем, кто проходит курс лечения иммунодепрессивными препаратами, продолжил он.

"Госпитализации сейчас практически не нужны. Но надо ограждать от тяжелого течения заболевания тот контингент, который действительно может умереть. Это пожилые люди, люди с аутоиммунными заболеваниями и люди, принимающие иммунодепрессивные препараты. Если у человека старше 80 лет, который лечится от рака с применением иммунодепрессивных средств, выявлен "кентавр" или какая-нибудь другая разновидность "омикрона", то его надо класть в больницу, чтобы не допустить смерти. А если COVID-19 выявили у здорового мужика 40 лет, он перенесет это без проблем", – полагает Владислав Жемчугов.

По его мнению, пандемия достигла завершающей стадии, и к коронавирусной инфекции теперь нужно относиться, как к ОРВИ или гриппу. Но превратится ли COVID-19 в сезонную инфекцию, как эти заболевания, станет известно через год, уточнил иммунолог.

 

"Надо смотреть через год, как коронавирус относится к сезонам. Сейчас в Южном полушарии зима, а у нас – лето. Осенью и зимой посмотрим, придет ли следующая коронавирусная волна в Северное полушарие, и тяжело ли будут люди болеть. Предугадать это никто не может. А в следующем году мы посмотрим, как будет протекать зима в Южном полушарии. Тогда можно будет сделать полноценное заключение о сезонной инфекции", – сказал Владислав Жемчугов.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время