В Хабаровском крае снят режим ЧС регионального уровня

09:47 13 августа 2022

В Хабаровском крае и Якутии снят режим ЧС регионального уровня (в Якутии региональный режим ЧС действовал с 28 июня, в Хабаровском крае – с 5 июля).

Ситуация в регионах осложнилась из-за неоднократных вспышек грозовых пожаров на труднодоступных и удаленных территориях.

Тушить пожары Якутии и Хабаровскому краю помогал межрегиональный отряд из 675 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 6 регионов Сибири и Дальнего Востока.

Сегодня в Якутии парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны продолжают взрывные работы для полной ликвидации 2 крупных очагов в Усть-Майской районе, где сохраняется действие режима ЧС муниципального уровня. В связи с образованием ресурсной облачности 13 августа летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны проведут для помощи парашютистам-десантникам  в борьбе с пожарами работы по искусственному вызыванию осадков.

Для снижения риска рукотворных лесных пожаров на всей территории Якутии и в 18 районах Хабаровского края сохраняется действие особого противопожарного режима с полным запретом применения огня в лесах для населения и предприятий, сообщает пресс-служба Авиалесоохраны (текст и фото).



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время