Хабаровские спасатели продемонстрировали главе МЧС и губернатору свою выучку и слаженность

21:38 16 августа 2022

 

Губернатор Михаил Дегтярев и глава МЧС России Александр Куренков проинспектировали готовность сотрудников основных реагирующих подразделений Хабаровска к выполнению задач по предназначению.

Глава региона и министр торжественно открыли новое здание специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, которая функционирует с 1989 года. Объект является основной составляющей аэромобильной группировки ведомства в регионе. С учетом прогнозируемых рисков ЧС на базе подразделения создано 5 специальных служб, на вооружении которых 49 единиц техники.

«Строительство нового здания пожарно-спасательной части – важный шаг к обеспечению безопасности жителей района. В современном многофункциональном объекте созданы все условия для успешного несения службы пожарных, что будет способствовать повышению эффективности защиты от пожаров и ЧС», - отметил Александр Куренков.

Спасателей поздравил и Михаил Дегтярев.

"Ваша работа сопряжена с большими физическими нагрузками и огромной ответственностью. Справится с ними могут лишь сильные и мужественные люди. Вы добросовестно выполняете свой служебный долг не ради поощрения и наград. Личный состав специализированной пожарно-спасательной части уже не раз отличался на крупных пожарах, на обрушении жилых домов. Водолазные службы постоянно работают в акватории Амура. Сегодня мы открываем новое здание пожарного депо с современными спецавтомобилями, которые позволят более качественно и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, - подчеркнул глава региона".

Также губернатор и глава МЧС оценили техническую оснащенность Амурского спасательного и Хабаровского авиационно-спасательного центров. 

"Благодарю каждого из вас. Ежедневно на службе вы доказываете, что не напрасно считаете своим долгом помощь людям, всегда готовы спасать жизни других вне зависимости от времени суток и обстоятельств. Только человек высших моральных качеств способен бесстрашно противостоять любой стихии", - подчеркнул Александр Куренков.

Глава ведомства вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам за значительный вклад в дело спасения людей, предупреждения пожаров, развития пожарно-спасательного спорта.

В Амурском СЦ сформирована аэромобильная группировка из двух эшелонов по 50 человек личного состава и 12 ед. техники. Всего на вооружении центра 113 единиц автомобильной и специальной техники. Авиация на вооружении Хабаровского АСЦ в составе 19 воздушных судов обеспечивает прикрытие всей территории Дальнего Востока. Более 130 аттестованных спасателей, в том числе международного класса, и более 160 ед. техники поисково-спасательного отряда также выступают на защите населения.

Напомним, губернатор показал Александру Куренкову  ходе его визита в регион степень готовности гидротехнических сооружений в Хабаровском крае  и рассказал о ситуации с лесными пожарами.

Проблема обеспечения безопасности жителей традиционно остро стояла в Хабаровском крае. Еще несколько лет назад край постоянно или тонул, или погружался в дым лесных пожаров. С приходом к руководству регионом Михаила Дегтярева ситуация начала меняться в лучшую сторону. Губернатор обратил внимание федеральных властей на проблему дамб и расчистку русел рек.

В частности, ему удалось добиться восстановление финансирования этих работ федерацией, а также за счет собственных средств региона шаг за шагом решать вопросы безопасности населения. В ходе визита в край главы МЧС губернатор еще раз обратил внимание федерального чиновника на актуальные проблемы и привлек московское ведомство к их решению.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время