В Приморье запускают аэровоздушный контроль безопасности края с помощью беспилотников

17:41 19 августа 2022

Благодаря внедрению и использованию беспилотных летательных аппаратов, специалисты получат возможность контролировать ситуацию с лесными пожарами, незаконными рубками леса, отслеживать миграцию животных, изменения климата, выявлять обрывы линий электропередач, мусорные свалки.

«Цифровое Приморье» сдает в опытную эксплуатацию еще один важный сервис – аэровоздушного контроля.

На вооружение специалистов края поступили российские передовые беспилотники IRBIS-432 и IRBIS-538 VTOL. Отечественные аппараты являются многофункциональным комплексом воздушной разведки, наблюдения, мониторинга, анализа, транспортировки и адресной доставки малоразмерных грузов в штатных подвесных транспортно-грузовых контейнерах. Управлять ими возможно на расстоянии до 240 километров, максимальная высота – пять километров. IRBIS-538 способен преодолевать по 700 километров со скоростью до 130 км/ч.

Два беспилотных летательных аппарата АЛЬБАТРОС М5, также российского производства, предназначены для создания высокоточных ортофотопланов, цифровых моделей рельефа местности и мультиспектральных моделей объектов любой площади и передачи видео в режиме реального времени. Альбатрос способен летать до 4,5 часов со скоростью до 120 км/ч.

И пятый летательный аппарат, который получен Приморским краем в рамках концессионного соглашения с компанией «Цифровое Приморье», – это DJI Matrice 300 RTK. Он применяется для создания цифровых моделей рельефа местности и ведения воздушной разведки. Видеосъемка и мониторинг могут вестись в реальном времени.

Сохранить и приумножить лесные угодья Приморья края – одна из главных задач сервиса аэровоздушного мониторинга. Также беспилотники будут использоваться для соотнесения границ участков с кадастровой картой, мониторинга транспорта, природных ресурсов, заторов рек и ледовой обстановки.

«Оборудование предназначено прежде всего для контроля пожарной обстановки и мониторинга незаконной вырубки леса. Использование результатов фото и видеосъемки, причем видеосъемка может вестись в режиме реального времени, будет серьезным подспорьем в борьбе за сохранность лесного богатства Приморского края как от природной стихии, так и от незаконных действий недобросовестных граждан и организаций», – прокомментировал замминистра цифрового развития и связи правительства Приморского края Игорь Виткалов.

Беспилотные летательные аппараты в зависимости от задач могут быть оборудованы газоанализаторами, пылеуловителями и прочими датчиками, с помощью которых специалисты могут определить нужные для анализа параметры. При помощи тепловизоров отныне появится возможность находить потерявшихся в лесу или на воде туристов, а также проводить обследования в случае техногенных катастроф, например, замерять трещины при разрушении мостов, морских судов и иных объектов.

Министерство по делам ГОЧС и министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края высоко оценили эффективность оборудования в ходе проведенных приемочных испытаний.

«Система позволяет автоматически распознавать тот или иной объект. Мы уверены, что она послужит большим подспорьем в работе департамента лесного хозяйства, департамента гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций», – отметил руководитель проекта «Цифровое Приморье» Станислав Журавлев.

Напомним, «Цифровое Приморье» внедряет в крае 30 цифровых сервисов в сферах образования, транспорта, туризма, ЖКХ, безопасности и других. Первыми участниками стали города Владивосток, Артем, Уссурийск и Находка, сообщает пресс-служба администрации края.

Фото: «Цифровое Приморье».



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время