По мнению эксперта, укрепления рубля будет носить краткосрочный характер

18:34 19 августа 2022

Рубль укрепился в отношении доллара и евро на старте торгов пятницы. С чем это может быть связано, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по экономике и финансовым рынкам Виталий Калугин.

Доллар и евро дешевеют на Московской бирже, курс американской валюты в начале торгов опускался ниже 58 рублей впервые с 25 июля, передает агентство "Прайм".

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.14 мск снижается на 16 копеек, до 59,37 рубля, евро – на 53 копейки, до 59,65 рубля, следует из данных Московской биржи.

В интервью радио Sputnik эксперт по экономике и финансовым рынкам Виталий Калугин объяснил, что в конце каждого месяца рубль стремится к укреплению. По его словам, это связано с налоговым периодом.

 "Я лично связываю это с тем, что 25 числа каждый месяц экспортеры платят пошлины и НДС, а 28 числа – налоги на прибыль. Для этого им надо купить рубли, чтобы оплатить в бюджет налоги рублями. На руках у них экспортные доходы в виде евро или долларов. Соответственно это налоговый период, который длится примерно семь дней в конце каждого месяца, и на графике в конце месяца рубль всегда стремится к укреплению. Думаю, это будет тянуться еще как минимум следующую неделю, но доллар не опустится ниже 56 рублей, а после мы вернемся к уровню выше 60 рублей за доллар", – считает Виталий Калугин.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время